Опубликовано: 970

Ошибочно отсидевших 30 лет американцев признали невиновными

Ошибочно отсидевших 30 лет американцев признали невиновными

Единокровные братья с ограниченными умственными возможностями, 50-летний Генри Макколлум и 46-летний Леон Браун, были осуждены в 1984 году за изнасилование и убийство 11-летней девочки в Северной Каролине. Федеральный судья вынес постановление об их невиновности спустя 30 лет незаконного пребывания в тюрьме.

Мужчины были осуждены "ошибочно". Решение об их невиновности принято по результатам ДНК-тестов. Голое тело 11-летней Сабрины Буи было найдено в 1983 году около города Спрингса в Северной Каролине. Она была изнасилована и убита. Макколлум и Браун, которым было 19 и 15 лет в то время, были арестованы полицией несколько недель спустя.

Не было никаких вещественных доказательств, подтверждающих их причастность к преступлению. Макколлум признался после пяти часов интенсивного допроса без адвоката или присутствующего члена семьи. Его младший брат также подписал признание, написанное полицией. Двое позже отреклись от своих признаний в суде, доказывая, что они были сделаны под принуждением.

Но, несмотря на все объяснения, братья были признаны виновными. По подсчетам американской организации "Проект невиновность", 317 ранее осужденных человек, 18 из которых были заключены в камеры смертников, признали невиновными по результатам ДНК-тестов в США. 70% всех ошибочно приговоренных и затем оправданных являются афроамериканцами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи