Опубликовано: 70

Осенью начнут строить парк на Малом Талдыколе - столичный аким

Осенью начнут строить парк на Малом Талдыколе - столичный аким Фото - Пресс-служба акима Нур-Султана

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов заявил, что грядущей осенью начнутся работы по строительству парка на Малом Талдыколе.

Аким сообщил, что на осушенных землях Малого Талдыколя планируют построить экопарк. Для этих целей уже выделены деньги, сейчас идет проектирование проекта, сообщает Sputnik Казахстан

Кульгинов заявил, что в планах городской администрации соединить два берега Малого Талдыколя, так как вода поступает с объектов водоотведения (ливневой канализации).

- Если мы не будем поддерживать эту работу, вода испарится. Даже в большом озере Талдыколь 5 лет назад было 57 млн кубометров воды, сейчас меньше 8 млн кубометров воды. Чтобы сохранить эту воду, нам нужно подпитывать его. В генеральном плане мы утвердили проект, и осенью начнем высадку зеленых насаждений, - заявил Кульгинов во время брифинга в Службе центральных коммуникаций.

Напомним, борьба экоактивистов за озеро Малый Талдыколь, которое с разрешения акимата засыпали строители, ведется уже не первый год.

По данным столичного акимата, на водоеме проведут дноуглубительные работы, которые позволят сохранить водно-болотный объект Малый Талдыколь. В противном случае он в течение нескольких лет полностью высохнет, так как там происходит естественный процесс высыхания воды.

Местные власти обещали разработать проектно-сметную документацию по созданию рекреационной зоны с сохранением и подпиткой водного баланса на Малом Талдыколе. В свою очередь, активисты утверждали, что строительные работы, проводимые рядом с озером, уничтожают его экосистему. Позже сообщалось, что городской суд Нур-Султана приостановил всю строительную деятельность на ряде участков Малого Талдыколя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи