Опубликовано: 102700

Осенью безработных россиян в Казахстане может стать еще больше: обзор казахскоязычной прессы

Осенью безработных россиян в Казахстане может стать еще больше: обзор казахскоязычной прессы

А также материалы о том, как Казахстан может привлечь производителей авто, ушедших из России, и почему уже осенью безработица среди российских граждан может стать проблемой для нашей страны.

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Казахстан может привлечь производителей автомобилей, покинувших Россию» ― Qamshy.kz

На портале Qamshy.kz была опубликована статья о влиянии санкций против России на Казахстан. Автор материала решил рассмотреть ситуацию с тем, как казахстанская экономика может выиграть из-за того, что многие компании в сфере автопроизводства ушли из России.

В статье эксперт автопроизводства, руководитель Ассоциации безопасности дорожного движения «Ортақ жол» Арсен Шакуов положительно оценил возможности Казахстана в привлечении производителей.

«Я думаю, что для развития санкционированного бизнеса они должны выйти на рынок Казахстана. Ведь в этой сфере Казахстан смог проявить себя. На казахстанском рынке собираются и выпускаются такие мировые бренды, как Hyundai, Kia, Renault», ― высказался эксперт.

По его мнению, сейчас нет такого выражения как «оправдать доверие». Напротив, в центре внимания - вопрос расширения автозаводов.

«Уничтожение биев и баев царями и большевиками стало трагедией казахского общества» ― Аbai.kz

На портале Аbai.kz была опубликована статья Умбеткана Сарсембина о том, как истребление интеллигенции и состоятельных людей в прошлом отразилось на будущих поколениях казахстанцев.

По словам автора, в истории духовной жизни казахского общества деятельность интеллигенции (как богатых, так и религиозных личностей) всегда была высокой. Несмотря ни на какие трудности, они взваливали на себя большие задачи, чтобы сохранить страну.

«В особенности мы видим, как в 1928 году многие богатые люди, у которых было конфисковано имущество, выполняя волостные и судейские функции, ради будущего народа могли прийти к согласию с властью. В царские времена казахские богачи были оплотом страны, и народ консолидировался вокруг них. Даже во времена, когда отток скота в царскую Россию был огромен, они по возможности могли сохранить быт и хозяйство страны», ― высказался автор.

Он также подчеркнул, что тогдашние времена, политика, интересы страны обязывали их быть богатыми. То есть после ухода традиций ханов и биев внутренняя целостность и быт страны сохранялись богачами. Из опыта богатых, ставших жертвами сталинской политики, видно, что для формирования капиталистических отношений в обществе необходимо прежде всего трансформировать профессию, связанную с хозяйством нации. Уже тогда перед казахским обществом стояли задачи по увеличению племенного поголовья, разведению скота, производству продуктов питания и другие.

«К сожалению, их осуществлению помешала политика царского правительства, а затем и большевиков. Несмотря на то, что они не смогли преодолеть эти барьеры, казахская интеллигенция и тогдашние богачи прекрасно осознавали, что советское общество потерпит крах», ― отметил Умбеткан Сарсембин.

Также он подчеркнул, что в сохранении единства народа казахские богачи, названные «бандами», оказались поистине мудрыми людьми с большим опытом. 

«Уже осенью количеств въезжающих из России в Казахстан мигрантов может резко возрасти» ― Zhasalash.kz

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья о ситуации на трудовом рынке России и возможном потоке мигрантов в Казахстан.

Материал начинается с упоминания того, что финансовые омбудсмены России заявляют о серьезных неприятностях, которые ждут Россию осенью. Если в ближайшее время Россия не скорректирует свои отношения с Западом и Украиной, то в этом году в стране может начаться безработица, а крупнейшие российские компании могут объявить о банкротстве.

«Сейчас общее количество мигрантов в России достигло 11 млн. Если в стране будет расти безработица, и ситуация будет продолжаться в том же духе, то многие безработные скорее всего начнут поглядывать на Казахстан. В связи с этим количество мигрантов, въезжающих в нашу страну, может резко возрасти», ― рассказала эксперт Марал Тортенова.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи