Осенью 2004 года КАСПАР получит два новых танкера для перевозки казахстанской нефти, предназначенной для транспортировки по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан - Караван
  • $ 502.57
  • 591.68
+1 °C
Алматы
2025 Год
31 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Осенью 2004 года КАСПАР получит два новых танкера для перевозки казахстанской нефти, предназначенной для транспортировки по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан

Осенью 2004 года КАСПАР получит два новых танкера для перевозки казахстанской нефти, предназначенной для транспортировки по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан

Осенью 2004 года Каспийское морское пароходства (КАСПАР) получит два новых танкера грузоподъемностью по 13 тыс. тонн каждый, строительство которых в настоящее время ведется на заводе “Красное Сормово” (Нижний Новгород, Россия). Об этом, как передает корреспондент KZ-today из Баку, сообщил на пресс-конференции начальник КАСПАРа Айдын Баширов.

  • 23 Апреля 2004
  • 478
Фото - Caravan.kz

По словам А. Баширова, первый танкер будет доставлен в Азербайджан в октябре этого года, а второй в ноябре, до завершения периода навигации (15 ноября). Стоимость каждого судна составляет чуть более $13,5 млн., однако, отметил глава КАСПАРа, российская сторона настаивает на увеличении этой цифры, аргументируя это повышением цен на металл.
Как отметил А. Баширов, эти танкеры будут задействованы на линии Актау-Баку для перевозки сырой нефти из Казахстана, предназначенной для транспортировки по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.
Начальник пароходства также сообщил, что в 2005 году планирует построить еще один танкер грузоподъемностью 12 тыс. тонн.
В 2003 году пароходство ввело в эксплуатацию два танкера грузоподъемностью 8 тыс. тонн, которые также были построены на судостроительном заводе “Красное Сормово”. Стоимость каждого из этих танкеров составляет $8,750 млн.
Строительство всех этих судов осуществляется на собственные средства КАСПАРа.
КАСПАР осуществляет свою деятельность 146 лет. В настоящее время на балансе пароходства находится 85 судов, из которых 70 — для осуществления грузоперевозок (в том числе 35 танкеров, 7 паромов и 28 сухогрузов), а 11 — вспомогательные суда (обеспечения судов топливом, водой, в период ремонта доставляют запчасти). Общий дедвейт пароходства составляет 167,8 тыс. тонн.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Медорганизации Астаны будут работать в усиленном режиме в новогодние праздники

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Состояние моста на Аль-Фараби в Алматы напугало горожан

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане приостановили работу катка и ледяных горок

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты

Перейти к новостям спорта