Но в этот раз публика была растрогана до слез, что, собственно, является как благотворным показателем открытости казахстанского зрителя, так и проникновенной силы музыки Мусаходжаевой.
Как всегда, Айман пригласила к сотрудничеству именитых музыкантов и дирижеров. И дело даже не в звучности их имен, а в самом воплощении идеи и потрясающей возможности и для музыкантов – сыграть вместе, и для зрителей – насладиться великолепным звучанием.
С великим виолончелистом мирового уровня Мишей Майским Айман мечтала сыграть давно.
И оба мастера были на невероятном подъеме – от переполнявших их чувств, от музыки Брамса, которую они обожают, от того, что они поняли друг друга, что называется, с первой ноты. А вместе с ними прослезилась над Концертом Брамса для скрипки и виолончели с оркестром добрая половина зала. Хотя музыкантам пришлось сыгрываться чуть ли не на ходу, практически не репетируя.
Симфонический оркестр филармонии был великолепен, надо отдать ему должное. И тут немалая заслуга другого именитого гостя – дирижера из Словакии Леоша Сваровского. Он так расположил к себе оркестр, что музыканты репетировали с горящими глазами. А Айман призналась, что оркестр просто ее возвысил на трон.
Миша Майский же долго смеялся после концерта дифирамбам в свой адрес, простодушно отмахиваясь: “Ну какой же я гений, какой же я большой и великий? Брамс – вот это гений! А я лишь стараюсь делать все, чтобы не испортить этой великолепной музыки”. Старался Миша, надо признать так, что и слов не подберешь. Причем с тех пор, когда в восемь лет принял первое серьезное самостоятельное решение – стать виолончелистом. Правда, признался, что до этого также серьезно он принял решение бросить курить!
Наталья БОЙКО, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС