Меморандум подписали ответственный секретарь министерства охраны окружающей среды Анатолий Дерновой, первый зам. акима области Болат Даукенов, посол – глава Центра ОБСЕ в г. Астане Александр Кельчевский и председатель Экологического форума неправительственных организаций Казахстана Кайша Атаханова.
Казахстан ратифицировал Орхусскую конвенцию в ноябре 2000 г. Конвенция представляет собой международно-правовой акт об участии общественности в принятии решений по охране окружающей среды.
На сегодня 170 НПО в стране осуществляют мониторинг за экологическими проектами. По мнению г-на Даукенова, создание в Атырау регионального Орхусского Центра будет способствовать решению экологических проблем, налаживанию диалога между госорганами, неправительственными организациями и недропользователями, работающими в регионе.
Этот центр рассчитан на четыре области западного Казахстана – Атыраускую, Актюбинскую, Западно-Казахстанскую и Мангыстаускую. Координатором выбран Еламан Ильясов, возглавлявший до этого областное управление природных ресурсов и регулирования природопользования, а его заместителем стала Шынар Изтелеуова – руководитель экологического НПО «Тан».
При Центре будет создан координационный совет, который составят поровну представители государственных органов и гражданского сектора. Любой обратившийся в Центр получит доступ к документам на экологическую тему. Подписанием Меморандума завершился полный интриг процесс создания центра. ОБСЕ пытался открыть Орхусский центр еще в начале июня, но разница в позициях между ОБСЕ, Министерством охраны окружающей среды и областными властями несколько месяцев не позволяли этого сделать.
Госорганы различных уровней власти, во-первых, пытались взять Центр под свой контроль, когда ОБСЕ видело Центр под полным управлением неправительственных организаций, так как согласно Орхусской конвенции, граждане не только имеют право на доступ к экологической информации, но и право обжаловать решения госорганов в случае нарушении их прав на чистый воздух, чистую воду и т.д.
В результате после многомесячных споров, когда ОБСЕ согласилось с требованиями властей, в том виде, в каком создается Орхусский центр, это скорей всего — площадка для встреч представителей госорганов и НПО. А нужна еще как минимум третья сторона — бизнес-структуры.
Первоначальное финансирование содержания Орхусского Центра взяло на себя ОБСЕ (в размере 20 тысяч долларов), но в будущем предполагается, что оно плавно перетечет под патронаж государства и бизнеса.
Фото с сайта content.foto.mail.ru
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом