Они организовали производство синтетических наркотиков в лабораторных условиях. Полицейские ликвидировали нарколабораторию, а на улицы городов не допустили более 40 кг "синтетики", передает Polisia.kz.
Молодые люди прибыли в нашу страну с преступной целью – организовать производство наркотиков и наладить крупный канал для их сбыта в Астане.
Сначала в страну прибыл организатор преступного бизнеса. Он арендовал квартиру в Астане и начал подготовку к запуску нарколаборатории. Для этого он купил дом на окраине города Ерейментау Акмолинской области. Также он купил автомобиль для нужд своих будущих подельников, которые приехали в Казахстан из-за рубежа.
Все необходимое оборудование и прекурсоры организатор заказывал на сайтах, специализирующихся на производстве наркотиков. Их доставляли контрабандой. На этом этапе подозреваемый попал в поле зрения полиции.
Суд признал их виновными. Организатору назначили 23 года лишения свободы. Его подельников приговорили к 21 и 22 годам лишения свободы.
С начала 2024 года полицейские ликвидировали 38 нарколабораторий, из них 24 – по производству синтетических наркотиков. Изъято более 183 кг готовых к употреблению “синтетики” наркотиков, свыше полтонны прекурсоров. В отношении организаторов и участников возбудили 11 уголовных дел за создание и руководство ОПГ.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу