Организатор теракта в Атырау приговорен к 20 годам лишения свободы - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Организатор теракта в Атырау приговорен к 20 годам лишения свободы

Организатор теракта в Атырау приговорен к 20 годам лишения свободы

Казахстанец создал с единомышленниками террористическую организацию и готовил взрывы в госорганах в Алматы.

  • 26 Августа 2017
  • 839
Фото - Caravan.kz

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области приговорил Дамира Зналиева, задержанного в Афганистане в начале года, к 20 годам заключения, сообщила пресс-служба суда, пишет Sputnik Казахстан.

На главном судебном разбирательстве установлено, что подсудимый Зналиев в июле 2011 года вместе с еще двумя казахстанцами и гражданином Бельгии в зоне свободных племен Северного Вазиристана на территории Пакистана создали международную террористическую организацию "Джунд Аль-халифат" ("Солдаты Халифата", или Jundal-Khilafah). В его состав вошли выходцы из Казахстана, Таджикистана и арабских стран.

В период с 12 сентября по 2 октября 2011 года Зналиев в группе с единомышленниками организовал приготовление и покушение на совершение взрыва на территории МИД РК в Алматы, административного здания ДВД Алматы. В период с 28 октября по 30 октября 2011 года организовал взрыв возле здания акимата и прокуратуры в Атырау.

На главном судебном разбирательстве вина обвиняемого подтвердилась исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, показаниями свидетелей, а также полным раскаянием самого подсудимого.

© FOTO: ПРЕСС-СЛУЖБА КОМИТЕТА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РК

КНБ РК рассказал об инициаторе теракта в Атырау в 2011 году

Приговором суда Зналиев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 233 (неоднократно совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей), частью 3 статьи 28 пункта "б", частью 3 статьи 233, частями 1, 2 статьи 233-2 (Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности), частью 2 статьи 233-3 (Финансирование террористической или экстремистской деятельности и иное пособничество терроризму либо экстремизму) УК РК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности (колония строгого режима).

Приговор не вступил в законную силу.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта