Опубликовано: 70

Организатор митинга в Астане арестован на 15 суток

Организатор митинга в Астане арестован на 15 суток Фото - Zakon.kz

Организатора незаконного митинга в Астане арестовали на 15 суток.

Об этом сообщает Zakon.kz, передает Caravan.kz.

Согласно данным распространенного сообщения, 27 ноября специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны рассмотрел два дела в отношении Марата Абиева.

В отношении него составлены два протокола об административных правонарушениях:

  • за организацию и проведение несанкционированного митинга в нарушение порядка, установленного законодательством о порядке организации и проведения мирных собраний (ч. 7 ст. 488 КоАП РК);
  • за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей (ч. 1 ст. 667 КоАП РК).

 "Из материалов дел следует, что 26 ноября Абиев без получения разрешения местного исполнительного органа организовал митинг по Коргалжинскому шоссе и оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции", - сообщает пресс-служба столичного суда.

В суде Абиев пояснил, что решил организовать мирный митинг с целью обратить внимание руководства страны на скорейшее рассмотрение проекта по развитию сельского хозяйства.

Кроме того, он утверждал, что противоправных деяний не совершал и за день до даты проведения мирного собрания уведомил акима города о предстоящем мероприятии. Вину в совершении административных правонарушений не признал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи