Орбан совершил неожиданный визит в Китай и провел встречу с Си Цзиньпином - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Орбан совершил неожиданный визит в Китай и провел встречу с Си Цзиньпином

Орбан совершил неожиданный визит в Китай и провел встречу с Си Цзиньпином

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в понедельник, 8 июля, прибыл в Пекин, где встретился с председателем Китая Си Цзиньпином.

  • 8 Июля 2024
  • 50
Фото - Caravan.kz

Орбан назвал Китай третьей точкой своей миротворческой миссии после России и Украины, которые он посетил 5 и 2 июля соответственно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Синьхуа"

На своей странице в соцсети Х венгерский премьер опубликовал фото из аэропорта, подписав "Миссия мира 3.0. Пекин".

"Китай является ключевой фигурой в достижении мира в российско-украинском конфликте. Вот почему я приехал на встречу с председателем Си в Пекине, всего через два месяца после его официального визита в Будапешт", — написал Орбан.

В МИД КНР ранее сообщали, что Си Цзиньпин и Виктор Орбан "проведут углубленный обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес".

Тем временем, китайское издание "Пэнпай", ссылаясь на дипломатические источники, пишет, что визит Орбана в Пекин — неожиданный, но ему, очевидно, придают большое значение.

"Дипломатический источник сообщил "Пэнпай", что этот визит — неожиданный", — цитирует издание 

РИА Новости.

Как пишет издание, на "неожиданность" визита также указывает тот факт, что в сообщении внешнеполитического ведомства Китая о визите не указывается, по чьему приглашению он осуществляется, как это обычно бывает в такого рода заявлениях.

"Тем не менее тот факт, что запланирована встреча с руководящими лицами государства, делает очевидным то, что этому визиту придается большое значение", — указало издание.

В минувшую пятницу Орбан с делегацией прибыл в Москву и провел встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Визит в Москву он назвал следующим этапом мирной миссии, первым этапом которой была поездка в Киев 2 июля, где Орбан провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта