Оранжевый ширпотреб, 13 декабря - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
-4 °C
Алматы
2026 Год
13 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Оранжевый ширпотреб, 13 декабря

Оранжевый ширпотреб, 13 декабря

- Слушай, а может оранжевые трусы одеть?
- А ты, что на свидание идешь?
- Нет, на боксерский ринг.

  • 13 Декабря 2004
  • 669
Фото - Caravan.kz

Всего лишь за пару месяцев Европа помешалась на оранжевом цвете. Боксер Кличко бьет британца Уильямса в поединке за звание самого тяжелого драчуна в мире, с оранжевой повязкой на трусах.
Румынские оппозиционеры, празднуя победу своего кандидата на президентских выборах, машут оранжевыми флагами.
Проигравшие все на свете, но все также ненавидящие Путина, российские политики, называющие себя демократами, теперь полюбили оранжевые шарфики.
Ну, а Украина… — сами знаете.
В чем тут дело? — спросите вы. Что означает оранжевый цвет?
Ничего он не выражает. Так как является искусственным. И, как колор, и как политический артефакт. Красный цвет означал кровь, пролитую в борьбе. Синий — цвет чистого неба, за которое тоже боролись. Белый, — говорил о чистоте помыслов борющихся. Черный — о беспощадности вставших на борьбу.
А вот оранжевый может сказать только о том, что у кого-то в голове слишком много апельсинов. И это сильно мешает жить и им, и их окружающим.
Удивительно, но обыкновенное цветовое PR-решение, придуманное в ходе предвыборной кампании в одной из самых отсталых европейских стран, вдруг взорвало сознание многих, вполне здравомыслящих людей на этом континенте. Одни решили, что их экономические невзгоды — от того, что ими руководят бывшие коммунисты. Другие — от того, что всю жизнь боялись и ненавидели «советскую угрозу».
Но, как и многое, что мы бездумно потребляем в начале нового века (вернее, нас заставляют потреблять), сыграло злую шутку не только с европейской общественностью. И теперь многие не только готовы поверить, что очередной голливудский фильмец, который нам рекламируют, — есть «самое ожидаемое киноповествование года», но и с радостью пускают вверх оранжевые шарики — мол, мы не лыком шиты, тоже демократию любим.
Демократия и массовое производство оранжевого ширпотреба. Не кажется ли вам странным такое сочетание?

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Автобус протаранил пять автомобилей в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Нурлана Сабурова заметили на тое у предпринимателя из Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам