Оралманы Кокшетау не платят ипотеку - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
+1 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Оралманы Кокшетау не платят ипотеку

Оралманы Кокшетау не платят ипотеку

Лишь 4 семьи из 200 выплачивают ипотеку за квартиры в поселке для оралманов «Нурлы кош» в Акмолинской области.

  • 19 Ноября 2013
  • 1120
Фото - Caravan.kz

В Кокшетау состоялось совещание под председательством акима Акмолинской области области Космана Айтмухаметова по проблемным вопросам поселка «Нурлы кош». Напомним, целый поселок для вернувшихся на историческую родину оралманов (138 двухквартирных домов) был построен в 2009 году в пригороде Кокшетау — селе Красный Яр.

На сегодняшний день все жилищные вопросы решены, потому необходимо приступать к благоустройству и дальнейшему развитию населенного пункта. В частности, главой региона дано поручение акиму города подготовить проектно-сметную документацию на строительство 8 км дороги.

«Кроме того, управлению образования поручено провести полный анализ и рассмотреть возможность строительства школы и детского сада, при условии количественного соответствия всем требованиям», — дополнили в пресс-службе.

Средства, выделенные государством на строительство домов, должны были быть возвращены на кредитной основе. Однако, отмечается в сообщении, на сегодняшний день из более 200 семей, проживающих в поселке, лишь 4 производят выплаты по кредиту. В этом направлении акимом области дано поручение создать специальную рабочую группу для разъяснения населению условий проживания в предоставленных квартирах.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Фейковыми минированиями терроризировал Астану 13-летний школьник

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине