Опубликовано: 810

Оралманы будут сами выбирать регион для проживания в Казахстане

Оралманы будут сами выбирать регион для проживания в Казахстане

Изменения в закон были внесены из-за того, что количество людей, стремящихся на историческую родину, сильно сократилось из-за строгих ограничений.

В закон о миграции внесены изменения, касающиеся этнических казахов, решивших вернуться на родину. Если раньше оралманы могли поселиться на постоянной основе только в определенном государством месте, то теперь они будут вправе сами выбрать область, куда хотят переехать, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Об этом на прошедшем в Усть-Каменогорске форуме соотечественников рассказал заместитель председателя комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК Аслан Каржаубаев.

- Глава государства поддержал это решение, министерство уже подготовило проект закона. Теперь нужно согласие госорганов. В течение 10-15 дней планируется рассмотрение закона правительством, – рассказал Аслан Каржаубаев.

Согласно новому закону, гражданство оралманы будут получать в течение года. Однако, в выбранном регионе переселенцы обязаны прожить не менее пяти лет.

На форуме также обсудили вопрос трудоустройства оралманов. Большинство районов обеспечивают переехавших работой. Сложности возникают у переселнцев в Зыряновске, Риддере, Катон-Карагайском, Глубоковском и Бородулихинском районах.

Отметим, что сегодня в ВКО живут 14 тысяч 420 семей оралманов, из них 58 процентов работоспособные, 28 процентов - школьники, 14 - пенсионеры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи