Опубликовано: 2400

Оралманов будут стимулировать возвращаться в Казахстан

Оралманов будут стимулировать возвращаться в Казахстан

Оралманов будут стимулировать возвращаться на историческую Родину.

Вопросы миграционной политики сегодня обсудили в Республиканской общественной приёмной партии «Нұр Отан» и региональных филиалах, передает Astana TV.

Обратить внимание на проблемы этнических казахов намерены с помощью масштабной акции «Көш көлікті болсын!» Партийцы совместно с государственными органами будут повышать правовую грамотность наших соотечественников и помогать с трудоустройством.Оралманы из Монголии жалуются на маленькую пенсию в Казахстане

По словам заместителя Председателя Всемирной Ассоциации казахов Зауытбека Турисбекова, главной ошибкой прошлых лет стало то, что всех оралманов заселяли в одном регионе, где после образовывались целые населённые пункты из приезжих. В итоге они не могли адаптироваться. Теперь предлагают переселять их в обжитые районы, где доля местного населения составляет около 70 процентов, - уточнил спикер. Депутаты готовы рассмотреть данные предложения.

Мы как депутаты Парламента провели большую работу по вопросам миграции, вносятся изменения в соответствующий законопроект. Мы видим заинтересованность всех государственных органов, наших дипломатов, министерства труда и социальной защиты населения. Если будут новые предложения, то мы готовы рассмотреть. За годы Независимости в Казахстан прибыли свыше 1 млн наших соотечественников. Нужно создавать для прибывающих оралманов все необходимые условия.

- Мы как депутаты Парламента провели большую работу по вопросам миграции, вносятся изменения в соответствующий законопроект. Мы видим заинтересованность всех государственных органов, наших дипломатов, министерства труда и социальной защиты населения. Если будут новые предложения, то мы готовы рассмотреть. За годы Независимости в Казахстан прибыли свыше 1 млн наших соотечественников. Нужно создавать для прибывающих оралманов все необходимые условия, - подчеркнул Ерсултан Бектурганов, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан».
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи