Опубликовано: 70

Опыт сотрудничества по "Спутнику V" возможно масштабировать в других отраслях - Президент РК

Опыт сотрудничества по "Спутнику V" возможно масштабировать в других отраслях - Президент РК Фото - кадр из видео

Опыт сотрудничества по вакцине "Спутник V" вполне возможно масштабировать и внедрять в других отраслях, заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

- Мы прикладываем все силы для снижения уровня заболеваемости среди населения, что в первую очередь связано с проведением массовой вакцинации. С февраля этого года в Казахстане активно ведется вакцинация населения российским препаратом "Спутник V". Благодаря содействию России производство данного препарата налажено в нашей стране. Это яркий пример успешной научно-промышленной кооперации. Такой опыт вполне возможно масштабировать и внедрять в других отраслях, - заявил Токаев.

Он добавил, что параллельно в Казахстане разработали отечественную вакцину QazVac. Таким образом, Казахстан стал одной из 10 стран, имеющих отечественную вакцину.

- Проведенные клинические исследования доказали ее эффективность и безопасность. Вместе с тем по всем прогнозам заболевание COVID-19 приобретает сезонный характер. Очевидно, что залогом успеха в борьбе с вирусом является иммунизация граждан. Считаю крайне важным продолжение сотрудничества и взаимодействие в данной сфере, - отметил глава государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи