Стабильно высокие урожаи (от 23 до 30 центнеров с гектара) при любых погодных условиях на полях РГП “Заречное”, где эта технология разработана директором хозяйства Валентином Двуреченским и активно внедряется на протяжении пяти лет, подтверждает ее жизнеспособность.
“Технология Двуреченского заслуживает самого пристального внимания. Настало время ее широкого внедрения не только в Костанайской, но и других областях республики”, — сказал вице-премьер.
Основная идея влагосберегающей технологии заключается в нетрадиционном для Казахстана способе обработки почвы. Осенью солому не оставляют в валках, а измельчают и разбрасывают по полю. Весной сеют прямо по стерне.
По мнению В. Двуреченского, измельченная солома служит своеобразным буфером и не дает испаряться влаге. Кроме того, растительная органика препятствует истощению почвы. Важно еще то, что такой способ решает проблему утилизации соломы. “Те, кто сжигает солому на полях, наносят глобальный ущерб экологии”, — считает ученый-практик. По его мнению, сельскохозяйственный пал не только приводит к обширным пожарам, но и уничтожает плодородный слой почвы. Кроме того, дым загрязняет атмосферу.
А. Есимов также считает, что сжигание соломы на полях наносит колоссальный ущерб государству, в том числе и экономический. “Этот вопрос настолько серьезен, что необходимо на уровне правительства принимать решение о запрете сельхозпала”, — сказал он. По словам вице-премьера, оба вопроса — о внедрении влагосберегающих технологий и о запрете на сжигание соломы — достаточно важные для того, чтобы принять по ним решение уже в этом году.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай могут принести стране новые перемены – Карима Оралова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы женщину спасли у края балкона
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Иностранным гостям помогла туристическая полиция в столице
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Из-за ситуации в аэропорту Шымкента два рейса экстренно изменили маршрут
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов