Опыт и знания со всего мира - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Опыт и знания со всего мира

Опыт и знания со всего мира

В Алматы стартовал очередной международный фестиваль творческой молодежи “ЖасSTAR”, организованный Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Он собрал небывалое количество участников.

  • 26 Октября 2017
  • 1258
Фото - Caravan.kz

За восьмилетнюю историю существования этот проект Фонда Н. Назарбаева стал уникальной площадкой взаимодействия между признанными деятелями культуры и творческой молодежью Казахстана. Как всегда, мастера из Казахстана, Канады, Венгрии, России и Франции поделятся с ребятами своим опытом и знаниями.

– Концепция “ЖасSTAR” – сохранение национальной идентичности, открытость сознания и готовность принять опыт мировой культуры. А его главная цель – содействие молодым и талантливым в их творческом росте, – поясняет заместитель исполнительного директора – директор представительства Фонда в Алматы Сергей ТОХТАРОВ.

В программе форума увлекательные мастер-классы и лекции о кино, хореографическом искусстве, театре, мультипликации, музыке, живописи. О своих находках в творчестве расскажут член Союза художников РК Гани БАЯНОВ, участники популярного квартета “Жігіттер”, известные вайнеры (авторы коротких роликов) в Instagram Нурлан БАТЫРОВ и Шарип СЕРИК, знакомые подписчикам социальных сетей образами “Безумной женщины” и “Шако”, тренер по арт-менеджменту из Канады Лидия ВАРБАНОВА, этуаль Венгерского оперного театра Алия ТАНЫКПАЕВА, сыгравший роль Первого Президента РК актер Берик АЙТЖАНОВ, кинорежиссер, руководитель мастерской ВГИК им. С. Герасимова Александр КОТТ.

– Продвижение творческих проектов в наше время очень актуально. Приезд международного консультанта по арт-менеджменту доктора Лидии Варбановой состоялся благодаря Фонду Первого Президента РК, – рассказывает управляющий партнер общественного фонда “Cultural Dialogue” Шынар ЖАНИБЕКОВА. – Тренинг по стратегическому управлению творческого предпринимательства основан на современных цифровых технологиях продвижения. Варбанова собрала все наиболее интересные кейсы мирового художественного рынка и поделится знаниями с молодыми практикующими арт-менеджерами, чтобы они могли использовать их для реализации своих проектов в Казахстане.

Сегодня в большинстве стран мира доля расходов государственного бюджета на столь важный для развития нации культурный сектор слишком незначительна. Поэтому арт-менеджеры вынуждены задумываться о дополнительных источниках финансирования и возможностях реализации на рынке.

– Но самое важное в арт-менеджменте, – говорит Шынар Жанибекова, – не просто продвижение, а стратегическое видение на перспективу, то, как сделать любой культурный проект устойчивым во времени. Часто бывает: “выстрелит” группа или певец, и через какое-то время о нем никто уже не помнит. Полагаю, что мастер-класс Варбановой будет интересен всем участникам “ЖасSTAR”.

На фестивале пройдут и показ отечественных мультфильмов, и выставка живописи и художественного творчества. А завершится он постановкой оперетты “Парижская жизнь” Жака Оффенбаха под управлением выдающегося французского дирижера Филиппа Юи, в которой примут участие студенты Казахской национальной консерватории им. Курмангазы.

АЛМАТЫ

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта