Опубликовано: 3800

Опубликованы фото объектов Универсиады с высоты птичьего полета

Опубликованы фото объектов Универсиады с высоты птичьего полета

Опубликованы новые фото объектов Универсиады.

В пресс-службе дирекции Универсиады отмечают, что специально к Универсиаде построены три новых объекта - "Алматы Арена" на 12 тысяч мест, "Халык арена" на три тысячи мест, Атлетическая деревня на пять тысяч мест, которые были сданы с опережением срока на два месяца. Застройщиками являются казахстанские строительные компании, пишет Tengrinews.kz.

"После сдачи в эксплуатацию Атлетической деревни в Алатауском районе Алматы появится новый жилой микрорайон со всей сопутствующей инфраструктурой в соответствии с концепцией полицентричности программы развития Алматы до 2020 года. В свою очередь, удобное месторасположение и соседство с новым спортивным комплексом "Алматы Арена" и киноконцертным залом "Алатау года" привлечет сюда жителей других районов города и гостей казахстанского мегаполиса", - пояснили в дирекции Универсиады.

Общий операционный бюджет Универсиады был оптимизирован в два раза и составляет около 17,8 миллиарда тенге.

"Алматы арена" (на 12 тысяч мест) - самый крупный в Центральной Азии многофункциональный спортивный комплекс является новой ареной мирового класса и предназначен для церемонии открытия, церемонии закрытия и проведения соревнований Универсиады. Здесь пройдут турниры по фигурному катанию и керлингу.

"Важнейшей особенностью спортивного комплекса является его многофункциональность. Арена спроектирована таким образом, что здесь в дальнейшем можно проводить не только соревнования на льду. Хоккейный корт может трансформироваться в площадки для многих игровых и индивидуальных видов спорта (волейбол, баскетбол, футзал, борьба, бокс). Для этого предусмотрена специальная технология спортивного покрытия поверх льда. Техническое вооружение комплекса позволяет также проводить крупные концертно-развлекательные мероприятия. Комплекс способен привлечь до 600 000 посетителей ежегодно", - сообщили в дирекции Универсиады.

На "Халык арене" (на три тысячи мест) планируется проведение соревнований по хоккею. Здесь предусмотрена трансформация под проведение культурно-зрелищных мероприятий. Проектировщики даже специально запланировали места для концертного оборудования (свето- и звукотехнического). По прогнозам, арена способна привлекать в свое пространство около 150 000 посетителей ежегодно.

Атлетическая деревня - жилой комплекс, который состоит из 14 зданий и трех блоков обслуживания, расположенных в виде английской буквы U (Universiade). По архитектурному замыслу все объекты образуют силуэт Солнечного человека, известного по изображению на древних наскальных рисунках.

Между 14-этажными жилыми зданиями расположен главный административный центр - операционный блок, в котором во время Универсиады будет располагаться офис организаторов FISU, столовая, рассчитанная на обслуживание 1 000 человек, зона отдыха. Здесь организован музей традиционных музыкальных инструментов с использованием интерактивных технологий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи