Опубликовано: 100

Опубликовано фото "протокола" выборов: избирательная комиссия дала свои пояснения

Опубликовано фото "протокола" выборов: избирательная комиссия дала свои пояснения

В сети появились фото недостоверного протокола участковой избирательной комиссии о результатах выборов депутатов Мажилиса Парламента РК. В протоколе речь шла о кандидатах, избираемых по одномандатному территориальному избирательному округу № 4, по участку № 99. 

В ходе проверки выяснилось, что в указанном протоколе вместо наименования политических партий написаны ФИО кандидатов в депутаты. И только 6 кандидатов вместо 28 зарегистрированных. Также в подлинном протоколе должны быть проставлены две печати. Это печать на самой копии оригинального протокола, а также печать избирательного участка, с подписями председателя и секретаря участковой избирательной комиссии.

Однако в распространяемом документе печать оказалась нечитаемой, а подписи – не похожи на оригинальные.

Как соообщили в территориальной избирательной комиссии города Алматы, "распространяемые фото якобы протокола не являются копией официального документа участковой избирательной комиссии № 99. Действия по подготовке данных фото и их дальнейшему распространению в соответствии с законодательством можно считать попыткой фальсификации и дискредитации результатов легитимно проведённых выборов.

Территориальная избирательная комиссия города Алматы оставляет за собой право обратиться в надзорные и правоохранительные органы для привлечения к ответственности лиц, распространяющих недостоверную информацию".

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи