Опубликовано: 750

Опубликован список самых популярных паролей 2016 года

Опубликован список самых популярных паролей 2016 года Фото - Today.kz

Компания Keeper Security опубликовала список самых опасных паролей 2016 года.

Об этом сообщает Today.kz.

Компания проанализировала 10 миллионов паролей, которые стали публичными после утечек данных крупных ресурсов, и выделила наиболее популярные.

Топ-25 секретных фраз рейтинга использовали в более чем половине проанализированных случаев.

На первой строчке без изменений – "123456", его использовали почти 17 процентов пользователей. В топ-10 еще четыре пароля являются его вариациями, в которых пользователи считают от единицы до девяти, восьми, семи или нуля. Семь из топ-15 паролей имеют шесть или меньше символов.

В списке также имеются комбинации вроде "1q2w3e4r" или "123qwe", указывающие, что пользователи пытаются использовать непредсказуемые патерны, чтобы сделать пароли более безопасными.

"Но взломщики паролей на основе словарей умеют рассматривать последовательные вариации символов. В лучшем случае это задержит их на несколько секунд", - утверждают авторы исследования.

Наличие в топе комбинаций из случайных наборов вроде "18atcskd2w" и "3rjs1la7qe" эксперты по безопасности считают причиной того, что провайдеры плохо защищают свои сервисы от спама. Вероятней всего, такие пароли снова и снова используют боты, когда регистрируют фейковые аккаунты на публичных email-сервисах.

Отметим, что в 2015 году президент США Барак Обама признался, что не отличался особой изобретательностью и оригинальностью, придумывая пароли для работы в Интернете. По словам Обамы, он использовал слово "пароль" в качестве пароля для входа в свою электронную почту и другие приложения. Правда, по признанию президента, у него была и более сложная комбинация - "1,2,3,4,5,7". Он также сообщил, что с некоторых пор сменил пароль.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи