«Я не могу сказать, что это (оптимизация ВУЗов) в одночасье будет делаться, к концу следующего учебного года, наверное, начнем подытоживать эту процедуру» — сказал Жумагулов в ходе он-лайн конференции в четверг, передает ИА «Новости Казахстан».
«Это целая процедура, которая может занять не меньше года», — пояснил он.
Министр напомнил, что президент Нурсултан Назарбаев в своем январском послании народу Казахстана обратил внимание на то, что если в развитых странах на один миллион человек населения приходится от одного до шести вузов, то в Казахстане насчитывается 146 вузов, то есть девять вузов на миллион казахстанцев.
«Если среднеевропейская норма составляет в среднем три вуза на миллион человек, то у нас на 16 миллионов населения должно быть 58 университетов, а у нас их почти 150, это много. Поэтому в программе развития образования Казахстана заложены механизмы повышения требований к ВУЗам, которые сегодня, в общем-то, не обеспечивают качество образования», — продолжил Жумагулов.
Глава Минобразования видит оптимальным следующее количество вузов в Казахстане: от одного до трех национальных исследовательских университетов, девять национальных университетов и «максимум 40 других университетов, у которых есть свои научные школы и материальная база».
«Если они не подтверждают соответствие этим требованиям, то переходят в категорию «институтов», а те, кто совсем не оправдает критерии ВУЗа, будет переведен в категорию «колледжей», то есть будет готовить специалистов более низкого уровня», — уточнил глава он.
«Все это будет делаться в рамках закона, который у нас предусматривает в тех или иных случаях изменения в категории ВУЗов», — заключил Жумагулов.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Готовы ли школы Алматы к чрезвычайным ситуациям: полиция начала масштабные проверки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Сменился главный тренер сборной РК по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Астанчанин выстрелил из охотничьего ружья в сотрудника правоохранительных органов
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В небе над Шымкентом едва не столкнулись два самолета
Иран
Starlink для иранцев сделали бесплатным на фоне беспорядков
Нефть
Цены на нефть подскочили из-за конфликтов в Венесуэле и Иране
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС