Опубликовано: 1200

«Оптика» идет, «оптике» дорогу!

«Оптика» идет, «оптике» дорогу!

Жители отдаленных сел Костанайской области радуются приходу высокоскоростного интернета от «Казахтелекома», который в период карантина стал приоритетной необходимостью.

Проект волоконно-оптических линий связи реализуется в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с АО «Казахтелеком» с 2018 года. За два с небольшим года специалисты «Казахтелекома» проложат более 14 500 километров «оптики», и высокоскоростной Интернет придет в 828 отдаленных сельских населенных пункта.

Жители Костанайской области уже ощутили эффективность программы на себе – здесь построены ВОЛС до 31 СНП, осталось провести «оптику» до восьми сел. К скоростному Интернету подключено 105 госучреждений, рассказали в Северной региональной дирекции телекоммуникаций.

Так, в Джангельдинском районе проложено более 240 километров оптической сети до населенных пунктов Каламкарасу, Сужарган, Акшыганак, Кокалат, Аралбай, Торгай, Тауыш. 24 госучреждения - объекты образования, здравоохранения, сельского хозяйства, местные акиматы и пункты полиции уже пользуются Интернетом, который стал особенно востребованным в период карантина.

Окно во Всемирную Сеть жителям региона уже 12 лет открывает инженер первой категории по техническому обслуживанию цифровых линий связи Костанайского технического узла местных сетей Сергей САВИН.

На днях вместе с коллегами из Джангельдинского линейно-технического цеха специалист подключил к Интернету жителей села Акшыганак, что в 700 километрах от областного центра. В июне здесь завершилось строительство более 60 километров оптического кабеля. Сначала к высокоскоростному Интернету подключили школу, ФАП и сельский акимат.

- Во время карантина Интернет остро необходим всем, например, студентам, вернувшимся домой на дистанционное обучение. Справки и другие документы можно получить только онлайн. Поэтому мы приложили все усилия, чтобы в кратчайшие сроки подключить жителей Акшыганака к Интернету, - отмечает Сергей Савин и вспоминает, как устанавливали Сеть у первого абонента.

- Проводка по дому была негодной для эксплуатации. Но мы оперативно решили этот вопрос - произвели демонтаж и заменили линии. И даже остались у гостеприимного сельчанина с ночевкой. Расстояние ведь между селами большое - Акшыганак находится в 80 километрах от районного центра, и, чтобы не тратить драгоценное время и подключить как можно больше сельчан, впервые остались в гостях. Вечером я показал хозяину дома, как пользоваться интерактивным телевидением.

Сейчас стараниями Сергея и его коллег цифровые блага доступны более чем 900 жителям села. А в феврале с его участием реализован проект по предоставлению услуги ШПД по беспроводной технологии еще одному населенному пункту Джангельдинского района - селу Колькамыс, где также отсутствовал доступ в Интернет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи