Акимат Астаны определил улицы, на которых автомобильные парковки будут платными. Внедрение проекта "Управление парковочным пространством Астаны" запланировано на II квартал текущего года, сообщает ИА Новости-Казахстан.
— Платными станут парковки на проспектам Туран, Кабанбай батыра, Сарыарка, Республики, Женіс, Богенбай батыра, Туран и на улицах Достык, Ауэзова, Желтоксан, Кенесары, Сыганак, Сейфуллина, Бокейхана, Түркестан, Бейбітшілік, Сарайшык и другие, — говорится в сообщении официального сайта Астаны.
На основании транспортного анализа можно сделать вывод, что на сегодняшний день в столице загрузка парковочных мест для автотранспорта в часы-пик составляет 165%. Тогда как в это же время загрузка паркингов составляет 64%.
Как информирует акимат, проект "Управление парковочным пространством Астаны" будет состоять из двух зон. Так, в первую зону войдут парковки, расположенные в границах проспектов: Республика – Богенбай батыра – Сарыарка – набережная реки Есиль. Вторая зона охватит парковки, расположенные в границах улиц: Орынбор – Сарайшык – Туран – Сыганак.
В случае недостатка парковочных мест планируется строительство капитальных многоуровневных паркингов, а также установка автоматизированных парковок.
— Создание платных парковок в местах активного движения автотранспорта является одной из эффективных мер в мировой практике по предотвращению пробок и снижению количества нарушений правил дорожного движения, — отмечается в сообщении.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана