Опубликовано: 1400

Определены улицы для платных парковок в Астане

Определены улицы для платных парковок в Астане

Определено 259 автопарковок по центральным улицам и проспектам, которые охватят порядка 9 тысяч парковочных мест.

Акимат Астаны определил улицы, на которых автомобильные парковки будут платными. Внедрение проекта "Управление парковочным пространством Астаны" запланировано на II квартал текущего года, сообщает ИА Новости-Казахстан.

- Платными станут парковки на проспектам Туран, Кабанбай батыра, Сарыарка, Республики, Женіс, Богенбай батыра, Туран и на улицах Достык, Ауэзова, Желтоксан, Кенесары, Сыганак, Сейфуллина, Бокейхана, Түркестан, Бейбітшілік, Сарайшык и другие, говорится в сообщении официального сайта Астаны.

На основании транспортного анализа можно сделать вывод, что на сегодняшний день в столице загрузка парковочных мест для автотранспорта в часы-пик составляет 165%. Тогда как в это же время загрузка паркингов составляет 64%.

Как информирует акимат, проект "Управление парковочным пространством Астаны" будет состоять из двух зон. Так, в первую зону войдут парковки, расположенные в границах проспектов: Республика – Богенбай батыра – Сарыарка – набережная реки Есиль. Вторая зона охватит парковки, расположенные в границах улиц: Орынбор – Сарайшык – Туран – Сыганак.

В случае недостатка парковочных мест планируется строительство капитальных многоуровневных паркингов, а также установка автоматизированных парковок.

- Создание платных парковок в местах активного движения автотранспорта является одной из эффективных мер в мировой практике по предотвращению пробок и снижению количества нарушений правил дорожного движения, отмечается в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи