Оппозицию пустили в парламент Киргизии - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-6 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Оппозицию пустили в парламент Киргизии

Оппозицию пустили в парламент Киргизии

Верховный суд Киргизии отменил требование Центральной избирательной комиссии, в соответствии с которым партиям нужно было набрать более 13 тысяч голосов в каждом из регионов, чтобы пройти в парламент. Именно из-за этого положения социалистическая партия "Ата-Мекен", под флагом которой на выборы шла оппозиционная коалиция, не попадала в законодательный орган страны. Однако теперь решение Верховного суда, по всей видимости, позволит избежать формирования в Киргизии однопартийного парламента, в который входила бы только партия президента Курманбека Бакиева "Ак Жол".

  • 19 Декабря 2007
  • 656
Фото - Caravan.kz

В минувшее воскресенье в Киргизии прошли выборы. Впервые в истории страны они проводились по партийным спискам. Чтобы пройти в законодательный орган страны, партии необходимо набрать не менее 5% голосов по стране в целом и не менее 0,5% в каждом из регионов. При этом по решению ЦИК последняя норма рассчитывается из расчета общереспубликанского списка избирателей, а не списка избирателей каждого конкретного региона. То есть в каждом из регионов партиям необходимо было набрать не менее 13,5 тысяч голосов в свою поддержку.
Однако, как пишет агентство РИА «Новости», в некоторых малонаселенных регионах, даже набрав более 10% голосов, оппозиционная «Ата-Мекен», не получила необходимое число голосов в свою поддержку. При этом по итогам подсчета 96% голосов, первый — общереспубликанский — барьер преодолела, как президентская «Ак Жол» (48,8%), так и и оппозиционная «Ата-Мекен» (8,7%). Остальные партии в парламент, судя по всему, не проходят.
Курманбек Бакиев распустил прежний парламент 22 октября, на следующий день после референдума по новой конституции, которая расширила его полномочия. Наблюдатели из Европы и США указали, что референдум прошел с многочисленными нарушениями, а оппоненты Бакиева заявили, что новая система дает преимущества партии власти. Оппозиция также отмечала нарушения в ходе предвыборной кампании и заявляла о фактах фальсификации и вброса бюллетеней.
Источник: BBC News

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта