Опубликовано: 830

Оппозиция Абхазии назначила мэра Сухума

Оппозиция Абхазии назначила мэра Сухума

Им стал председатель горсобрания Константин Пилия.

Отмечается, что Пилия назначен поздно вечером 29 мая на экстренном заседании депутатов Сухумского городского собрания. Соответствующее решение принято «в связи с решением парламента о вынесении вотума недоверия премьер-министру и предложении президенту об отставке», отметили в пресс-службе. Там также рассказали, что «обеспокоенные внутриполитическим кризисом в республике 18 депутатов, присутствовавших на заседании, заявили о необходимости достижения народного согласия».

Официально главой администрации города является Алиас Лабахуа.

29 мая парламент Абхазии предложил уйти в отставку президенту Александру Анквабу и премьеру республики Леониду Лакербая. Президент в свою очередь заявил, что не собирается покидать свой пост и не намерен отправлять в отставку премьера.

Во вторник, 27 мая, в Сухуме прошел народный сход, участники которого потребовали проведения реформ и смены руководства страны. Митинг перерос в беспорядки: сторонники оппозиции захватили здания президентской администрации и государственного телевидения. Оппозиция после этого объявила, что берет на себя временное управление республикой. Анкваб, в свою очередь, назвал произошедшее попыткой государственного переворота.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи