Акция проводится в рамках Года профилактики, объявленного Министерством внутренних дел, и реализуется в соответствии с принципом «Закон и порядок», обозначенным Главой государства, пишет Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Во время проверок особое внимание уделяется законности пребывания иностранцев, наличию разрешений на работу, а также соблюдению работодателями требований миграционного законодательства.
– Профилактическая работа в этой сфере направлена не только на выявление нарушений, но и на формирование правосознания среди всех участников миграционных процессов. Мы разъясняем иностранным гражданам необходимость соблюдения законов Республики Казахстан, а работодателям – их ответственность за использование нелегального труда. Каждый, кто приезжает в нашу страну, должен понимать: законность пребывания и трудовой деятельности – это основа безопасности и правопорядка. Алматы должна оставаться городом, где соблюдается принцип законного порядка, – сообщил начальник управления миграционной службы ДП Алматы Еркин Амантаев.
По информации полиции, только за первые дни операции в Алматы выявлены десятки фактов незаконного трудоустройства. В отношении нарушителей составлены протоколы, материалы направлены в суд.
Напомним, за три дня из Казахстана выдворены 39 иностранных граждан.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане