Опубликовано: 10900

Оплата коммунальных услуг: в какой из стран бывшего СССР она дороже всего

Оплата коммунальных услуг: в какой из стран бывшего СССР она дороже всего Фото - Inform.kz

С началом отопительного сезона казахстанцы из многих регионов заранее вздрагивают, представляя огромные счета за коммуналку.

А так ли много мы платим, по сравнению с другими государствами или даже регионами страны?

Казахстан занимает по дешевизне коммунальных услуг первое место среди стран СНГ. В среднем, каждая семья, у которой есть стиральная машина, кондиционер и прочая прожорливая бытовая техника, платит в месяц 22.400 тенге. У семьи без таких предметов роскоши за месяц набегает комуслуг на 15.900 тенге, а совсем экономная бабулька может уложиться в 9.800 тенге. Всего же у нас на оплату коммуналки уходит 11% зарплаты одного члена семьи, пишет Caravan.kz

Из стран СНГ тяжелее всего оплачивать комуслуги Молдове. Только за самое необходимое надо платить 2.580 леев (около 63.000 тенге). Это треть от зарплаты хорошо зарабатывающего жителя столицы. Если брать в расчёт одинокую пенсионерку, то на комуслуги уйдёт три четверти её пенсии. Львиную долю этой суммы сжирает отопление, но, к счастью, Молдова – страна тёплая, и дома отапливают всего три месяца в году. Более того, коммунальщики любезно разрешают оплачивать счёта частями, в течение года, без начисления пени за просрочку. Тем не менее, копить на оплату тепла многоим небогатым семьям приходится ещё с весны.

В России зимы более долгие и холодные, а платить россиянам приходится практически столько, сколько и молдаванам – 7.244 рубля (62. 400 тенге). Но зарплаты в России выше, чем у нас и в Молдове и главе семьи, чтобы оплатить коммуналку, надо будет раскошелиться всего лишь на 15% зарплаты.

В мире по дешевизне коммунальных услуг Казахстан занимает 5-е место. Первое место досталось Египту. Там в месяц приходят счета в среднем на 420 фунтов (10.200 тенге). Это 5% от средней зарплаты египтянина. А вот жителям Германии приходится совсем нелегко. Средняя немецкая семья отдаёт за блага цивилизации 220 евро в месяц ( около 100.000 тенге). Это примерно 11% от средней зарплаты. Стоит отметить. что при исследовании не учитывались страны третьего мира, где инженерные сети практически не развиты, закрытые государства (вроде Северной Кореи и Туркменистана) и непризнанные республики.

Чтобы картина оплаты коммуналки была более объективной, нужно учесть не только климат, но и доходы в разных регионах страны. Меньше всего комуслуги обременяют жителей Атырау. Климат тут хоть и суровый, но при высоких зарплатах блага цивилизации в нефтяной столице обходятся всего в 2.7% от семейного бюджета. В Кызылорде зарплаты не высоки, а зимы суровые, так что семье приходится отдавать по 5,2% от совокупного дохода всех членов семьи. В Актобе семья должна откладывать на платежи по 3,9%. По этому показателю мы занимаем 9-е место в республике.

Привычки и потребности людей тоже влияют на счета за коммуналку. В Туркестане и Шымкенте люди потребляют больше всего воды. В этих южных городах много частных домов, и каждый хозяин считает своим долгом разбить во дворе живописный садик. В Усть-Каменогорске самое большое потребление природного газа. В этих краях больше всего холодных дней в году, и сумма за отопление набирается приличная. Актау лидирует по потреблению электричества. В приморском городе кондиционер есть и в совсем бедных квартирах. Правда, большие счета за свет в Актау приходят только летом. Круглый год электросчётчик крутится быстрее всего в Астане и Алматы. В обеих столицах жители очень любят гаджеты, самые продвинутые и мощные предметы бытовой техники и прочую электронику, а за технологические диковинки надо платить.

Использованы данные Бюро национальной статистики, международного аналитического агентства Numbeo и Комитета по регулированию естественных монополий

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи