Опубликовано: 70

Описана опасность взлома через QR-код

Описана опасность взлома через QR-код

Взлом через QR-код опасен, так как его сложно обнаружить.

Специалисты занимающейся вопросами сетевой безопасности компании Cofense описали опасность хакерской атаки через QR-коды, сообщает Lenta.ru.

Эксперты организации обратили внимание, что недавно в США организовали фишинговую атаку и напали на сотрудников крупной энергетической компании. Авторы исследования отметили, что подобного вида взломы сложно обнаружить с помощью встроенных средств защиты от вирусов и фишинга.

В материале говорится, что злоумышленники рассылали письма, напоминающие сообщения от сервиса Microsoft 365, в котором предлагали пользователям поменять пароль от аккаунтов на более безопасный. В письмо также был встроен QR-код, который вел пользователя на портал, имитирующий сайт Microsoft. После ввода пароля аккаунт пользователя мог быть украден.

Специалисты отметили, что подобные виды атак сложно выявить, так как антивирусы и прочее защитное ПО не могут сканировать QR-коды, которые представлены в формате PNG или PDF. Также хакеры шифруют ссылку с помощью base64, чем еще больше запутывают людей. Эксперты рекомендовали пользователям не открывать подозрительные письма и не переходить по ссылкам в QR-кодах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи