Видеозапись появилась в социальных сетях, передает корреспондент. Tengrinews.kz.
"Сотрудники полиции в селе Топар Карагандинской области раскрыли громкое убийство скота, которого зарезали в целях зимнего соғыма. По результатам следственных действий был запечатан холодильник, а хозяина оштрафовали. Расследование продолжается. МВД РК просим объяснить, что вообще происходит", — говорится в описании к видео.
В свою очередь в Департаменте полиции Карагандинской области подтвердили, что холодильник действительно был опечатан, но совсем по другим причинам. По их словам, информация в социальных сетях "не соответствует действительности".
"30 октября в поселке Топар в режиме карантина в связи со вспышкой сибирской язвы, несмотря на запрет, 33-летний житель поселка произвел убой лошади. По данному факту территориальной ветеринарной инспекции Абайского района собственник животного привлечен к административной ответственности по статье 406 пункта 1 КРКобАП "Нарушение законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии". Холодильник, где хранится мясо животного, опечатан", — разъяснили в пресс-службе ДП Карагандинской области.
Напомним, ранее в поселке Топар Абайского района объявили карантин
из-за сибирской язвы. От больного бычка произошло заражение трех членов одной семьи. Их госпитализировали в инфекционный центр. На въезде в поселок были установлены санитарный и блокпосты.
Утром 27 октября в инфекционном центре Карагандинской областной клинической больницы скончался один из трех пациентов, у которого диагностировали сибирскую язву. Пациенту было 75 лет. У него произошло обострение заболевания в связи с наличием сопутствующих диагнозов. Он находился в реанимации.
Выборы в Курултай 2026
К чему должны стремиться партии – опрос избирателей
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы открыли центр исследований землетрясений Казахстана и Китая
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы открыли центр исследований землетрясений Казахстана и Китая
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на шоссе Коргалжын временно ограничат движение из-за ремонта
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Катон-Карагай и Маркаколь оказались в центре споров из-за развития туризма
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов