Среди них есть и очень опасные, яд которых способен привести к мгновенной смерти, передает телеканал «Алматы».
Мечта алматинцев увидеть воочию диковинных обитателей морей и океанов стала реальностью. В город привезли более 60 видов экзотических рыб со всего света. Среди них самая большая 50-килограммовая мурена, индийский нож, японский карп, тропическая рыба-клоун, рыба-единорог, есть в коллекции и черепахи.
«Пресноводные рыбы привезены в основном с Амазонки, из Бразилии. А морские привезены почти со всех морей и океанов нашей земли. Это Индийский океан и Тихий, и Красное море», — сообщила организатор Бакыт Инкарбекова.
Но, без сомнения, главный экспонат — это акула. Зубастый хищник особенно привлек внимания юных ребятишек, заставляя наблюдать за собой с открытыми ртами. Популярностью пользуется и другой уголок — импровизированный пруд с золотыми рыбками, которых можно даже потрогать и загадать желание. Как стало известно, сюда часто приходят дети с аутизмом, для них это своеобразная терапия. Они подолгу сидят возле воды и кормят водных обитателей. Стоить отметить, рыбы заинтересовали не только алматинцев, но и гостей мегаполиса. В скором времени организаторы планируют сделать выставку постоянной, ведь мини-океанариум может стать очередной достопримечательностью Алматы.
«Мы с детьми приехали сюда специально из Караганды, чтобы своими глазами взглянуть на тропических рыб. Можно сказать, что это новая достопримечательность Алматы», — рассказала посетительница выставки Нурзия Омарова.
Помимо разноцветных тропических рыбок, к нам в город приехали ядовитые хищники, представляющие смертельную опасность для живых существ. Благодаря таким знакомствам отдых в тропических странах для казахстанских туристов может стать безопаснее, считают ихтиологи.
К этому аквариуму применены особые меры безопасности. Здесь живет, казалось бы, незаметная рыба под названием бородавчатка. Но это самый ядовитый хищник в мире. Один ее укус — и смерть наступает мгновенно.
С акулами, пираньями, муренами работают алматинские ихтиологи. Специалисты занимаются кормлением рыбок и лечат их. Ну а сверхпрочные стекла аквариумов делают это интересное зрелище безопасным.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок