Опубликовано: 960

Опасных экзотических рыб привезли в Алматы

Опасных экзотических рыб привезли в Алматы

В мегаполис привезли обитателей подводного царства со всего света.

Среди них есть и очень опасные, яд которых способен привести к мгновенной смерти, передает телеканал «Алматы».

Мечта алматинцев увидеть воочию диковинных обитателей морей и океанов стала реальностью. В город привезли более 60 видов экзотических рыб со всего света. Среди них самая большая 50-килограммовая мурена, индийский нож, японский карп, тропическая рыба-клоун, рыба-единорог, есть в коллекции и черепахи.

«Пресноводные рыбы привезены в основном с Амазонки, из Бразилии. А морские привезены почти со всех морей и океанов нашей земли. Это Индийский океан и Тихий, и Красное море», - сообщила организатор Бакыт Инкарбекова.

Но, без сомнения, главный экспонат - это акула. Зубастый хищник особенно привлек внимания юных ребятишек, заставляя наблюдать за собой с открытыми ртами. Популярностью пользуется и другой уголок - импровизированный пруд с золотыми рыбками, которых можно даже потрогать и загадать желание. Как стало известно, сюда часто приходят дети с аутизмом, для них это своеобразная терапия. Они подолгу сидят возле воды и кормят водных обитателей. Стоить отметить, рыбы заинтересовали не только алматинцев, но и гостей мегаполиса. В скором времени организаторы планируют сделать выставку постоянной, ведь мини-океанариум может стать очередной достопримечательностью Алматы.

«Мы с детьми приехали сюда специально из Караганды, чтобы своими глазами взглянуть на тропических рыб. Можно сказать, что это новая достопримечательность Алматы», - рассказала посетительница выставки Нурзия Омарова.

Помимо разноцветных тропических рыбок, к нам в город приехали ядовитые хищники, представляющие смертельную опасность для живых существ. Благодаря таким знакомствам отдых в тропических странах для казахстанских туристов может стать безопаснее, считают ихтиологи.

К этому аквариуму применены особые меры безопасности. Здесь живет, казалось бы, незаметная рыба под названием бородавчатка. Но это самый ядовитый хищник в мире. Один ее укус - и смерть наступает мгновенно.

С акулами, пираньями, муренами работают алматинские ихтиологи. Специалисты занимаются кормлением рыбок и лечат их. Ну а сверхпрочные стекла аквариумов делают это интересное зрелище безопасным.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи