Опубликовано: 80

Опасные вещества нашли в розовом озере Кобейтуз

Опасные вещества нашли в розовом озере Кобейтуз Фото - Liter.kz

В розовом озере Кобейтуз нашли опасные вещества.

Об этом передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Сообщается, что Казгидромет 25 июля 2020 года провел внеплановый выезд и отбор проб воды, донных отложений и прибрежной почвы на озере Кобейтуз в Акмолинской области. Анализ качества воды озера Кобейтуз выполнен по 42 физико-химическим показателям.

В донных отложениях определялось содержание кадмия, марганца, меди, мышьяка, никеля, свинца, хрома. В прибрежной почве - содержание кадмия, меди, цинка, свинца, хрома.

- В пробах поверхностных вод обнаружены высокие концентрации токсичных, остро-токсичных элементов и металлов - мышьяк (20,7 мг/дм3), свинец (73,8 мг/дм3), кадмий (0,19 мг/дм3), цинк (15,7 мг/дм3), хром (2,3 мг/дм3), медь (1,4 мг/дм3), никель (0,4 мг/дм3), молибден (6,2 мг/дм3). Возможный источник поступления макро-микроэлементов в поверхностные воды - вымывание из подземных почв, - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что недра Ерейментауского района богаты запасами золота, сурьмы, каменного угля, бокситов, гранита, известняка и других. Результаты по фактическим концентрациям физико-химических показателей воды, донных отложений, прибрежной почвы направлены в Комитет экологического регулирования и контроля МЭГПР РК.

- Учитывая наличие высоких концентрации высокотоксичных химических веществ в озере Кобейтуз, полагаем необходимым провести специальные исследования с привлечением уполномоченного государственного органа в области здравоохранения для того, чтобы установить безопасность водоема Кобейтуз для населения, - говорится в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи