В музее департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области готовится новая экспозиция. В наличии раритеты – маузер 1889 года, револьверы системы наган начала прошлого века, сабли, пулеметы времен Гражданской войны. Особенная гордость – пистолет системы Коровина ТОЗ, принадлежавший погибшему сотруднику НКВД и найденный на реке Ишим в месте сражения мятежного Чехословацкого корпуса с красноармейцами.
В разделе, посвященном Великой Отечественной войне, можно увидеть карабины 1943 года, винтовки системы Смагулова, пулеметы ППШ, противотанковые мины и даже трофейный пистолет системы браунинг немецкого производства. В подлинности экспонатов можно и не сомневаться, на многих есть даже именная гравировка!
Есть тут и холодное оружие кустарного производства – его изъяли у преступников и передали в музей по решению суда.
Хранительница музея Любовь ОСИНСКАЯ говорит, что в интересную экспозицию вошло и оружие, которое североказахстанцы сдали добровольно. Это охотничьи и помповые ружья, дробовики и пистолеты. Стрелять они уже не смогут, их, согласно требованиям безопасности, привели в негодный вид. Выставка оружия откроется весной.
Петропавловск
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Боеприпасы в сумке: в метро Алматы на станции «Байконыр» задержали пассажира с боевыми патронами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане планируют построить новый восьмиполосный мост
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге