Опубликовано: 650

Опасные моренные озера осушены в Алматинской области

Опасные моренные озера осушены в Алматинской области

Заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин в рамках рабочего визита совершил аэровизуальный облет мореных озер Алматинского региона.

На сегодня четыре из девяти опасных моренных озера в области были осушены, передает корреспондент BNews.kz.

Облет состоялся при авиационной поддержке акимата города, с участием руководителей ГУ «Казселезащиты» и Департамента по ЧС г.Алматы. В ДЧС Алматы отметили, что на 9 самых опасных из 36 мореных озер с 30 июня текущего года ведутся превентивные мероприятия по их опорожнению.

«С начала лета с учетом притоков «Казселезащитой» уже сброшено 4,3 млн кубов воды при первоначальном общем объеме 1,5 млн кубов. При отсутствии притоков сегодня все озера были бы осушены. В борьбе с притоками от ледников эффективно используются закупленные акимом города высокопроизводительные насосы, сифоны большого диаметра и каналы стока. Сегодня уже 4 из 9 озер считаются опорожненными», - сообщили в пресс-службе ДЧС г.Алматы.

Вертолет совершил короткую посадку на гребне плотины Мынжылки где ведутся подготовительные работы по реконструкции плотины с увеличением принимающего объема с 220 млн кубометров воды до 500 млн кубов.

При встрече с подрядчиками заместителю министра доложили, что работы ведутся по графику, техника и рабочие на месте и ведут подготовку 4 км дороги. Средства на реконструкцию устаревшей плотины солидарно выделены из Республиканского и местного бюджета на 2017-2018 годы.

Юрий Ильин также посетил участок дороги ГЭС-1- БАО, где ведутся работы по укреплению скальных откосов во избежание камнепадов. Для удержания камней применяется высокопрочная стальная сетка производства местного завода «Tokyo Rope Almaty» открытого Президентом Республики Казахстана в ноябре прошлого года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи