Опасность профессии: 114 казахстанцев умерли во время работы - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Опасность профессии: 114 казахстанцев умерли во время работы

Опасность профессии: 114 казахстанцев умерли во время работы

На сегодняшний день более тысячи человек получили травмы на работе.

  • 4 Ноября 2018
  • 85
Фото - Caravan.kz

В Казахстане более тысячи человек получили травмы на работе, из них 114 со смертельным исходом. Об этом сообщил председатель Комитета по социально-экономическим отношениям ФПРК Сатыбалды Даулеталин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AltayNews.

Федерация профсоюзов РК (ФПРК) объединяет более 1,5 миллиона членов общественных объединений, 22 отраслевых профсоюза, более 18 тысяч первичных.

Федерация профсоюзов объявила 2018 год годом безопасности и охраны труда. На сегодняшний день более тысячи человек получили травмы на работе, из них 114 со смертельным исходом. Поэтому совместно с НПП РК "Атамекен" и Конфедерацией работодателей была объявлена республиканская акция, которая должна повысить культуру профилактики в сфере охраны труда.

В целях предотвращения трудовых конфликтов подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве между федерацией и партией "Нур Отан" для усиления общественного контроля за соблюдением закона и Верховным судом для создания центров примирения.

По словам Даулеталина, на тех предприятиях, где действуют профсоюзы, в 95 процентах случаев заключены коллективные договоры. Там прописаны все финансовые и экономические льготы. Всего по стране заключено более 70 тысяч договоров.

"Не все работодатели понимают необходимость таких соглашений, но это дает возможность безотлагательно решать многие вопросы. Ведь работник и работодатель плывут в одной лодке, и у них один интерес — прибыль", — отметил Даулеталин.  
 

 

 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта