Опубликовано: 23200

Опальный экс-аким Бакауов заявил, что "вел праведный образ жизни", и потребовал отменить приговор

Опальный экс-аким Бакауов заявил, что "вел праведный образ жизни", и потребовал отменить приговор Фото - Tengrinews

Бывший глава Павлодарской области дважды подавал документы на избавление от ограничения свободы, назначенного за коррупционное правонарушение.

Он заявил, что вел праведный образ жизни и работал на благо общества. Однако помешала поправка в уголовном законодательстве, сообщает Caravan.kz

Прошение об УДО от бывшего акима Павлодарской области сегодня рассмотрел уголовный суд №2 Павлодара. Именно здесь 27 мая 2020 года был оглашен обвинительный приговор в отношении Булата Бакауова. Его признали виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 161, «коррупционной» статьи УК РК: «использование должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия». Статья предусматривает в качестве альтернативы наказание в виде ограничения свободы. Этот вариант и выпал на долю бывшего главы региона, который полностью признал вину. Свободу ему ограничили на 3 года 6 месяцев, одновременно лишив государственных наград и права занимать руководящие посты на госслужбе, в нацкомпаниях и холдингах. Поскольку половина срока истекла, Булат Бакауов подал документы на условно-досрочное освобождение. Устно суду он пояснил, что трудоустроен, работает в одном из СПК области, занимающимся развитием агроотрасли. Занимается вместе с родственниками развитием сел, благотворительной деятельностью, занимается воспитанием детей и внуков.

- Хочу воспользоваться конституционным правом на УДО. Кроме того, по роду деятельности мне необходимо ездить в командировки, сейчас делать этого не могу. Трудовую дисциплину не нарушал, – сказал Булат Бакауов.

Согласно представленным характеристикам от известных лиц, соседей и службы пробации, он все время отбывания наказания был добропорядочен, добродушен, отзывчив, в употреблении наркотических средств и алкоголя замечен не был. Не совершал бытовых нарушений, к административной ответственности не привлекался. Адвокаты Булата Бакауова настаивали, что его не касается недавняя поправка в уголовном законодательстве, которая запрещает освобождать осужденных по тяжкой коррупционной статье по УДО. Она была внесена после того, как экс-акима осудили. Прокурор с этим доводом не согласилась и просила в ходатайстве отказать. По ее мнению, указанная поправка в данном случае действует.

- Постановлением суда в ходатайстве гражданину Бакауову Булату Жумабековичу об условно-досрочном освобождении отказано, – огласил сегодня судья Куаныш Тулебаев.

Отметим, что впервые о намерении экс-акима сократить срок наказание стало известно в октябре прошлого года. Однако в день рассмотрения дела он внезапно отозвал ходатайство.

Как сообщалось ранее, занимая должность акима области, г-н Бакауов вознамерился увести от ответственности за неуплату налогов в особо крупном размере своего близкого родственника, учредителя «AksuTransLogistik». В 2019 году нарушения, допущенные ТОО, выявил местный департамент государственных доходов. В связи с этим в бюджет предприятие должно было доплатить 212 млн тенге. Более того, фискалы из-за выявленной неуплаты обязаны были инициировать уголовное разбирательство (адвокаты сообщили, что все было уплачено еще в ходе расследования, и это является дополнительным аргументом в пользу сокращения наказания). Аким несколько раз проводил беседу с исполняющим обязанности руководителя департамента госдоходов, склоняя последнего к сокрытию результатов проверок и «списанию» суммы доначислений. В итоге, в начале 2020 года учредителю ТОО урезали размер суммы доплаты. А затем делом занялся ДКНБ. 17 января 2020 года Булат Бакауов был взят под стражу. Суда он дожидался, находясь под домашним арестом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи