Опубликовано: 350

Опального адмирала Жанзакова оправдали в Верховном суде

Опального адмирала Жанзакова оправдали в Верховном суде Фото - Владимира БАХУРЕВИЧА

Он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями.

Бывшего главнокомандующего Военно-морскими силами (ВМС) Жандарбека Жанзакова оправдали в Верховном суде, информацию об этом он подтвердил корреспонденту медиа-портала Сaravan.kz в разговоре. 

В 2017 году его обвинили в нарушении закона “О госзакупках” и в злоупотреблении должностными полномочиями. В мае 2020 года суд первой инстанции признал его виновным в причинении ущерба государству в размере 29 млн тенге. Жанзакова арестовали в зале суда, однако он не согласился с решением и объявил сухую голодовку, о которой рассказал в интервью нашему порталу.

По словам военного, за первые 14 дней он потерял около 5−6 килограммов, а за все 42 дня - 27,5 килограммов. Сперва он даже не пил воду, но в итоге передумал. По его словам, ему стало жалко тюремных начальников, которые подвергались давлению из-за того, что не могли с ним справиться.

В конце 2017 года прошла проверка частей ВМС, в ходе которой изучили акт счетного комитета от 2015 года: это оказался договор об аренде, который заключили без проведения конкурса, и поэтому его назвали незаконным. Жанзаков объяснил корреспонденту Сaravan.kz, что на тот момент действовал договор ЕврАзЭС, который был выше законов Казахстана, и по нему вся аренда нежилых помещений должна была заключаться методом из одного источника.

"И всё же, несмотря на это, я утверждал, что необходимо проводить конкурс, но никто не стал слушать меня. И мы заключили этот договор из одного источника. Но как только через 2−3 года началась проверка, стали говорить обратное, − что нужно проводить конкурс", - рассказывал о ситуации военный.

А сегодня его адвокат Асель Токаева сообщила, что Жанзакова оправдали в Верховном суде. 

Напомним, недавно казахстанцев растрогал солдат, изменивший надпись на военном грузовике.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи