Опубликовано: 140

ООН заявляет, что изменение климата вышло из-под контроля

ООН заявляет, что изменение климата вышло из-под контроля Фото - Из открытых источников

В ООН заявили, что изменение климата "вышло из-под контроля" после, вероятно, самой жаркой недели в истории.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что "изменение климата выходит из-под контроля", поскольку неофициальный анализ данных показал, что средние мировые температуры за семь дней до среды были самой жаркой неделей за всю историю наблюдений, передаёт Zakon.kz.

"Если мы будем продолжать откладывать принятие ключевых мер, которые необходимы, я думаю, мы движемся к катастрофической ситуации, о чём свидетельствуют два последних температурных рекорда", – сказал Антониу Гутерриш.

Согласно данным, собранным Национальным центром экологического прогнозирования США (NCEP), средняя глобальная температура воздуха во вторник составила 17,18 °C. Таким образом, этот день оказался самым жарким днём за все 44 года наблюдений, побив рекорд 2016 года.

Учёные согласны с тем, что данные указывают на то, что изменение климата достигает неизведанной территории и что увеличение тепла от антропогенного глобального нагревания в сочетании с возвращением Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана) приведёт к более рекордным температурам.

"Скорее всего, июль будет самым тёплым месяцем за всю историю, а вместе с ним и самым жарким месяцем за всю историю со времён межледникового периода, который был около 120 000 лет назад", – рассказал научный сотрудник в атмосферном излучении в Лейпцигском университете доктор Карстен Хауштайн.

В различных частях мира наблюдались волны тепла, и в четверг служба мониторинга климата ЕС также заявила, что в прошлом месяце в мире был самый жаркий июнь за всю историю наблюдений.

Ранее в Казахстане был побит температурный рекорд 83-летней давности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи