Совместную программу ООН в Казахстане «Повышение благосостояния и качества жизни в Кызылординской области через внедрение инновационных подходов к оказанию экономических, социальных и экологических услуг местному населению, включая наиболее уязвимые слои» подписали постоянный координатор ООН в Казахстане Стивен Пулл и аким области Крымбек Кушербаев.
«Реализация программы развития в области – это очень важный социальный проект», — сказал Кушербаев на церемонии подписания.
В прошлом году на общественных слушаниях с участием депутатов, представителей НПО по области были определены 47 опорных населенных пунктов, повышение индекса жизни в которых повлечет улучшение состояния региона в целом. Именно на эти 47 пунктов и должны быть направлены программы развития ООН.
«Мы должны создать в них точки роста, которые создадут дополнительный импульс для развития региона», — отметил аким.
Постоянный координатор ООН в Казахстане Стивен Тулл пояснил, что программа базируется на четырех основных направлениях: это социально-экономическая и политическая модернизация, развитие инклюзивного общества, формирование общества на правовой основе и региональное сотрудничество и безопасность.
В целом данная программа охватывает все наиболее важные аспекты социума: от развития малого предпринимательства и повышения правовой грамотности населения до улучшения экологической обстановки и развития местного самоуправления.
По словам представителя ООН, данная программа с 2008 года была реализована в Восточно-Казахстанской области, теперь же планируется продолжить ее реализацию в Кызылординской и Мангистауской областях.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу