ООН: Россия и ЕС лидируют по употреблению героина в мире - Караван
  • $ 469.71
  • 536.17
+35 °C
Алматы
2026 Год
16 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ООН: Россия и ЕС лидируют по употреблению героина в мире

ООН: Россия и ЕС лидируют по употреблению героина в мире

23 июня в Вашингтоне был представлен доклад Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) за 2010 год. Согласно его выводам, наркомафия предлагает новые продукты и открывает новые рынки, передает Би-би-си.

  • 24 Июня 2010
  • 913
Иллюстрация Caravan.kz

При этом, в Афганистане сокращается производство опиума, а в странах Латинской Америки — кокаина. Замедлился и рост потребления наркотиков в развитых странах. По оценкам экспертов, глобальное производство героина в 2009 году сократилось на 13%.

Однако, в развивающихся странах возникла тревожная тенденция роста спроса на синтетические наркотики и их производные.

Доклад представили директор УНП ООН Антонио Мария Коста, директор управления администрации президента США в области контроля за незаконным оборотом наркотиков Джил Керликовски и глава Федерального агентства по контролю за оборотом наркотиков в России Виктор Иванов.

Лидеры рынков сбыта

Двумя крупнейшими рынками сбыта афганских опиатов остаются страны Евросоюза и Россия. Вместе они потребляют почти половину всего производимого в мире героина.

Совокупный уровень потребления героина для ЕС составляет 85-90 тонн. В самом Евросоюзе доминируют Великобритания (около 19 тонн), Италия (18 тонн), Франция (10 тонн) и Германия (7 тонн).

Россия держит рекорд по национальному уровню потребления героина. Ежегодно по так называемому «Северному пути» в Россию из Афганистана поступает около 70 тонн наркотика. Агентство оценивает число российских наркоманов в 1,6-1,8 млн человек, из которых около 37% заражены ВИЧ.

Из Афганистана наркотики могут поступать в Россию через Таджикистан, Узбекистан или Туркменистан. Главный поток идет из Таджикистана через киргизский Ош в Казахстан и уже оттуда попадает в Российскую Федерацию.

Перевозки осуществляют наркокурьеры на частных или грузовых автомобилях, как правило, небольшими партиями.

В докладе УНП ООН говорится также, что за последние годы в США заметно снизилось потребление кокаина, несмотря на то, что его цена значительно снизилась по сравнению с уровнем начала 1990-х годов.

Совсем иначе обстоят дела в Европе: в ЕС число кокаинистов выросло с 2 млн в 1998 году до 4,1 млн в 2008 году.

Эта перемена в спросе привела к изменению маршрутов контрабанды. Поток кокаина из Латинской Америки в Европу пролегает через станы Западной Африки, усиливая нестабильность в этом регионе.

«Нюхая кокаин в Европе, люди уничтожают девственные леса Америки и коррумпируют власти в Западной Африке», — заметил Антонио Мария Коста.

Смена интересов

Самой распространенной нелегальной субстанцией остается марихуана. Ее выращивают практически во всех странах мира и курят до 190 млн человек, хотя однозначно считать наркозависимыми всех этих людей в данном случае нельзя.

Но даже марихуана постепенно сдает позиции по сравнению с синтетическими наркотиками.

Число людей, употребляющих амфетамины, по некоторым подсчетам уже достигает 40 млн человек, и ожидается, что скоро этот вид наркомании затмит опиаты и кокаин вместе взятые.

«Мы не решим мировую проблему наркотиков, если зависимость сместится с героина и кокаина на другие субстанции, поскольку мафия способна производить их в подпольных лабораториях в неограниченном количестве и по минимальной цене», — предупредил Коста.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Восемь подростков заблудились в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Хлопок газовоздушной смеси произошел в здании рынка в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства