Сенатский комитет по разведке опубликовал во вторник более 500 страниц из доклада, который насчитывает 6 тысяч страниц. В нем сообщается о ряде злоупотреблений в ЦРУ во времена президента Джорджа Буша-младшего (2001-2009), включая пытки и дезинформацию властей и общества.
«Пытки должны быть полностью запрещены. Для этого не нужно много слов. Это очевидно. Позиция генерального секретаря относительно смертной казни также ясна — он против этого», — сказал Дюжаррик в среду в день 30-летия резолюции Генассамблеи ООН против пыток.
По его словам, генсек ООН разделяет позицию Верховного комиссара по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна. Тот ранее заявил, что иммунитет от наказания или закон о сроке давности не должны применяться в отношении тех, кто поддерживает проведение пыток.
«Как показал доклад комитета сената США по разведке, пытки все еще применяются в некоторых из 156 стран, ратифицировавшие Конвенцию против пыток, и имеют внутреннее законодательство, запрещающее пытки», — сказал Дюжаррик в среду.
Конвенция ООН против пыток и других жестоких унижающих достоинство видов обращения и наказания была принята Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1984 года. Ее участниками являются 156 стран. Советский союз ратифицировал конвенцию 3 марта 1987 года. Россия, как государство-продолжатель СССР, осуществляет его права и выполняет обязательства, вытекающие из конвенции.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов