Причиной такого решения, пояснили официальные представители ООН, стал отказ Ирана подписать коммюнике, включающее в себя призыв к смене власти в Сирии. Генсек ООН Пан Ги Мун «глубоко разочарован» отказом Ирана подписать этот документ, подчеркнули представители Организации Объединенных наций.
Ранее против участия в конференции иранской делегации выступила Сирийская национальная коалиция оппозиционных и революционных сил. Сирийская оппозиция потребовала ООН отозвать приглашение Ирана, заявив, что в противном случае откажется от участия в переговорах. ООН в ответ на требование оппозиции подчеркнула, что Иран пообещал в ходе конференции предпринять «позитивные и конструктивные» усилия по прекращению войны в Сирии.
Иран считается одним из главных союзников режима Башара Асада в регионе, предоставляющим президенту Сирии финансовую и иную помощь. Сирийских оппозиционеров открыто поддерживает Саудовская Аравия, чья делегация также приглашена ООН на конференцию.
Планируется, что конференция по мирному урегулированию ситуации в Сирии начнется 22 января в швейцарском городе Монтре. В рамках конференции, как ожидается, состоятся переговоры между сирийской оппозицией и членами правительства президента Башара Асада. Полный список участников конференции пока не известен.
Первая конференция по мирному урегулированию сирийского конфликта состоялась в Женеве 30 июня 2012 года. Первоначально планировалось, что вторая конференция по Сирии пройдет в середине 2013 года, однако по разным причинам это мероприятие неоднократно переносилось.
Противостояние сторонников и противников президента Башара Асада, переросшее в гражданскую войну, продолжается в Сирии с начала 2011 года. За время конфликта, по данным ООН, в стране погибли не менее 120 тысяч человек, несколько миллионов сирийцев стали беженцами.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Когда в Алматы отключат отопление
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Первый бой с Узбекистаном и поражения у женщин: как выступает Казахстан на чемпионате Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане школьникам будут подавать бешпармак
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом