ООН готовится впервые за два года доставить помощь в сирийский Хомс - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ООН готовится впервые за два года доставить помощь в сирийский Хомс

ООН готовится впервые за два года доставить помощь в сирийский Хомс

ООН готова в любой момент доставить гуманитарную помощь жителям сирийского города Хомс, которые были лишены ее почти два года, сообщил на брифинге заместитель официального представителя всемирной организации Фархан Хак.

  • 29 Января 2014
  • 500
Фото - Caravan.kz

"Грузовики Всемирной продовольственной программы стоят в ожидании, чтобы доставить помощь заблокированным семьям, а также готовую пищу женщинам и детей, которые предпочтут эвакуироваться из города Хомс, если условия для этого будут обеспечены".

По его словам, ВПП ООН особенно обеспокоена судьбой людей, живущих и в других осажденных районах страны, которые лишены доступа к продовольственной помощи. Как сказал Хак, более 775 тысяч жителей в районах Ракка, Хасаке, Дейр-эз-Зор месяцами не получают гуманитарной помощи, а примерно 40 районов Дамаска остаются осажденными в боях между властями и вооруженными антиправительственными силами, затрагивая судьбы около 800 тысяч человек.

"Мы пытаемся получить согласие как со стороны властей, так и оппозиции, чтобы добраться до Хомса", — пояснил Хак. По его словам, пока такое согласие не получено. Переговоры ведутся сотрудниками ООН в Сирии, а также на уровне спецпредставителя всемирной организации Лахдара Брахими.

Правительство Сирии ранее заявляло, что женщины и дети смогут покинуть осажденные районы Хомса сразу, а остальные лица — после того, как правительство получит список их имен. По данным оппозиции, доступ в Хомс для гуманитарной помощи пока закрыт.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта