Опубликовано: 130

ООН – гарант стабильного и процветающего мира - эксперт

ООН – гарант стабильного и процветающего мира - эксперт

Вступление Казахстана в Организацию Объединенных Наций в 1992 году стало знаковым событием для молодого независимого государства, стремившегося полноценно интегрироваться в мировое сообщество. Став полноправным участником наиболее представительного международного форума, республика продемонстрировала свою полную приверженность универсальным ценностям и нормам международного права.

О важности ООН для всего мира подробно рассказала Лидия Пархомчик, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева.

"В своем обращении в рамках сессии Генассамблеи ООН Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что за прошедшие 75 лет с момента своего образования Организация стала воплощением гуманистических идеалов. С течением времени зона ответственности ООН планомерно расширялась, включая самые различные аспекты межгосударственных отношений.

Турбулентность глобальных геополитических процессов в современном мире вновь ставит человечество перед необходимостью избрать путь урегулирования конфликтов. Промедление в данном вопросе грозит опасностью разрастания взаимного недоверия в общемировом масштабе.

Казахстан остается последовательным приверженцем поиска консенсусных подходов в продвижении международной стабильности и безопасности. Принимая посильное участие в деятельности ключевых структур ООН, включая Совет Безопасности, Нур-Султан выступает за развитие гармоничного и процветающего мира.

История создания ООН началась с окончанием самой разрушительной войны в истории. Общая беда сплотила нации, давая силы преодолевать вызовы и угрозы послевоенного мира. Спустя 75 лет международное сообщество вновь оказалось вынужденно вести «боевые действия» на эпидемиологическом фронте борьбы с COVID-2019.

Преодолевать возникающие проблемы современности в одиночку более не представляется возможным. Как никогда прежде возрастает потребность в коллективной ответственности.

Не случайно Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что грядущее десятилетие станет решающим для воплощения Целей в области устойчивого развития на период до 2030 года. Лишь совместными усилиями можно найти выход из современного глобального кризиса", - заключила эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи