ООН: число беженцев в мире увеличилось до 114 млн - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+22 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ООН: число беженцев в мире увеличилось до 114 млн

ООН: число беженцев в мире увеличилось до 114 млн

Во всем мире число людей, вынужденных покинуть свои дома из-за конфликтов, преследований и нарушений прав человека, достигло 114 миллионов.

  • 26 Октября 2023
  • 22
Иллюстрация Caravan.kz

Основными причинами в ООН назвали военный конфликт в Украине, конфликты в ряде африканских стран и гуманитарный кризис в Афганистане.

Количество беженцев во всём мире превысило 114 миллионов человек. Большинство из них покинули свои дома из‑за войн, преследований, насилий и нарушения прав человека, сообщает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR).

Основными причинами вынужденных перемещений в первой половине 2023 года стали: война в Украине, конфликты в Судане, Конго и Мьянме, сочетание засухи, наводнений и отсутствия безопасности в Сомали, а также длительный гуманитарный кризис в Афганистане.

По оценке ООН, за первые шесть месяцев 2023 года во всём мире было подано 1,6 млн новых заявлений о предоставлении убежища, что является самым большим числом за всю историю. Более половины всех беженцев никогда не пересекали международную границу.

Авторы исследования отмечают, что три четверти вынужденных переселенцев приняли страны с низким и средним уровнем дохода.

"Сейчас, и совершенно справедливо, в центре внимания всего мира — гуманитарная катастрофа в секторе Газа. Но во всём мире распространяются и обостряются слишком много конфликтов, разрушая жизни невинных людей и вынуждая их покидать свои дома", — сказал глава UNHCR Филиппо Гранди.

Он призвал страны к укреплению сотрудничества, чтобы положить конец конфликтам и позволить беженцами и перемещённым лицам "вернуться домой и начать новую жизнь".

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы подросток получил травму головы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника