Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал спортсменов своей страны за жажду наживы и политические взгляды, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.
"Их мужья получают огромные деньги, поэтому работать они не хотят – нет необходимости. Они сидят и тычут в эти айфоны. И все — за БЧБ. От безделья. Это не только мой вывод. Есть люди, которые наблюдают за этими процессами, и мне прямо говорят: кому мы деньги платим?" — сказал Александр Лукашенко.
Президент отметил, что спорт в стране слишком хорошо финансируется.
Поэтому у белорусских спортсменов нет результатов на Олимпиаде – они просто не голодные. Даже не все страны что-то платят спортсменам за медали. Норвегия – богатейшая страна, но спортсмены там выступают за свою страну бесплатно. В Беларуси же все переведено в деньги, обратил внимание глава Беларуси.
Лукашенко заверил, что не против финансовых выплат, но они должны быть заслуженными.
"Я не против, если талантливый, привез стране славу, медали, ордена — получай все. Вот тебе земельный участок, строй дом, вот тебе за медаль большие деньги мы платим", — цитирует пресс-служба президента его слова.
Лукашенко также отметил, что разобраться надо с тренерами, ведь от них тоже зависит результат.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС