Опубликовано: 22700

«Он вообще был в наших аулах?»: назначение 27-летнего вице-министра удивило казахстанцев

«Он вообще был в наших аулах?»: назначение 27-летнего вице-министра удивило казахстанцев Фото - Primeminister.kz

Назначение 27-летнего Абулхаира Тамабека на должность вице-министра сельского хозяйства вызвало немалый резонанс в общественности.

25 апреля стало известно, что новым вице-министром сельского хозяйства назначен Абулхаир Тамабек.

Новоиспеченный вице-министр окончил Университет международного бизнеса, Национальный университет Луиса и Академию государственного управления при Президенте. Он – член Президентского молодежного кадрового резерва.

Трудовую деятельность Тамабек начал в 2011 году инспектором в частной компании. С 2015 по 2020 год работал на различных должностях в Министерстве нацэкономики и Министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности.

С 2020 по 2022 год занимал пост руководителя управления – главного госинспектора Управления по контролю за использованием и охраной земель акимата Жамбылской области.

С февраля 2022 года и до назначения на должность вице-министра Тамабек был руководителем департамента по Управлению земельными ресурсами по Жамбылской области Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства – главный государственный инспектор по использованию и охране земель.

Назначение на пост вице-министра сельского хозяйства молодого человека 27 лет вызвало большой резонанс, недоумение, целый ряд вопросов и даже возмущение среди общественности.  

Недовольство пользователей в комментариях, в частности, сводилось к тому, что назначать молодого, неопытного кадровика на одну из руководящих должностей в сельскохозяйственной отрасли, с которой в Казахстане ежегодные проблемы – это не самое лучшее решение. Плюс к этому пошли рассуждения о том, мол, молодой человек «явно чей-то родственник» и прочее.

Пожалуй, во всей этой теме можно обозначить два ключевых момента. С одной стороны, привлечение молодых и новых кадров на большие государственные посты – это, безусловно, позитивная, прогрессивная и во многом перспективная тенденция. Но с другой – насколько люди в столь молодом возрасте готовы к такой большой и серьезной ответственности, и насколько со стороны властей это оптимальные и выверенные решения?

 

«Конечно же, 27 лет – слишком юный возраст для вице-министра, - высказал свое мнение Caravan.kz общественник Мурат Телибеков. Могу принять этот факт лишь в том случае, если юноша доказал всей стране свою гениальность и высокие достижения в данной отрасли».

Эксперт признался, что, глядя на кадровую политику в Казахстане, у него порой возникает впечатление, что в стране боятся и ненавидят талантливых личностей.

«Я не знаю, чей он родственник, но сам факт вызывает много вопросов. Вот если бы вице-министром сельского хозяйства назначили главу знаменитой агрофирмы «Родина» Ивана Сауэра, тогда это можно понять. Народ уважает его отнюдь не за красивые глаза. Этот человек достиг выдающихся успехов в сельском хозяйстве. Но увы. Будь моя воля, я бы назначил, к примеру, главой Национального банка РК Михаила Ломтадзе; министром образования – депутата Ирину Смирнову, имеющую большой опыт педагогической работы. У этих людей есть профессиональная репутация, авторитет», - заявил Мурат Айтжанович.

Вместе с тем Телибеков отметил, что критерий при назначениях на высокие и руководящие посты должен быть один – реальные заслуги и высокие достижения человека в той или иной отрасли.

«Ни возраст, ни пол, ни национальность не должны приниматься во внимание. Только уровень профессионализма и порядочность. Вот есть у нас, к примеру, депутат мажилиса, которому 25 лет. Что из этого?! Какой прок от него в парламенте?!» - отметил общественник.

Примечателен тот момент, что Телибеков знаком с новоиспеченным вице-министром – последний в свое время был его студентом.

«Да, я помню его в стенах UIB. Надо отдать должное - он был энергичным cтудентом. Уже на первом курсе активно участвовал в работе «Жас Отан», организовывал культурные мероприятия, участвовал в художественной самодеятельности. Не ручаюсь за точность указанных фактов, с тех пор прошло много времени. Хорошо запомнилась его идея провести в стенах университета своеобразный чемпионат по асыкам. Такого еще никто не делал. Не знаю, каким он будет вице-министром, но хочется верить в лучшее. Дело в том, что власть сильно меняет людей. Я запомнил его искренним, романтичным юношей. Каким он стал сегодня, не берусь судить», - подытожил Телибеков.

Экс-советник по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Арсений Дюсенов также не без доли иронии высказался о новом вице-министре.

«Посмотрел я в свое резюме.... Разочаровался... Зачем столько работал?! Зачем столько опыта?! Зачем вообще все было?! Все зря... Вспомнил своих коллег и друзей, не продвинувшихся дальше руководителя подразделения с величайшим бэкграундом... Все впустую... Надо-то было просто поработать 9 лет кадровиком и делопроизводителем, бац – и начальник областного управления! А там пару лет – и вице-министр! Да при чем тут кадры?

А за парня рад, только поздравления! Сейчас как раз важны вот такие сильные кадры, знающие жизнь и отрасль. Это очень важно для страны!» - прокомментировал Дюсенов.

Политолог Данияр Ашимбаев в свою очередь вспомнил о недавних назначениях молодых специалистов в центральный аппарат Amanat – по его словам, эффективность работы оценивать, конечно, еще рано, но в целом тенденция на призыв достаточно молодых, но опытных работников налицо.

«За последние несколько месяцев правящая партия сменила не только лидера, название, руководство фракции, но и активно обновляет свой центральный аппарат. Сейчас уже можно подвести некоторые итоги и посмотреть тенденции кадровой политики», - отметил политолог.

- Как уже сообщалось, вместо должности первого зампреда партии учрежден пост исполнительного секретаря, который занял 30-летний Асхат Оралов. Ранее он руководил управлением молодёжной политики столицы, департаментом молодёжной политики Министерства по делам религий и гражданского общества, работал заместителем акима Павлодарской области, министра информации и общественного развития, акима Нур-Султана.

- Секретарем партии стал 31-летний Даулет Карибек, ранее работавший главой молодежного крыла «Жас Отан», руководителем управления по вопросам молодежной политики Нур-Султана и заместителем акима Жамбылской области.

- Еще одним секретарем стал 38-летний Ринат Кертаев, который работал директором телеканала «Хабар», замом и первым замом агентства «Хабар».

- Советником Оралова стал 32-летний болашаковец Мутали Абуталип, который основал и руководил рядом инновационных и производственных компаний – Bolashak Engineering, STEM Academia, KazComNet, Kaz New Tech.

- Холдинг «Нур Медиа» возглавил 43-летний Руслан Алишев, который работал начальником управления внутренней политики СКО, заместителем акима района М. Жумабаева, зампредом Комитета информации, руководителем Службы центральных коммуникаций, заместителем акима СКО.

- Центр информационных технологий возглавил 36-летний болашаковец Сергей Компаниец, Школу политического менеджмента – 32-летний болашаковец Данияр Мукитанов.

Всего, отметил политолог, в центральном аппарате появилось свыше двух десятков новых людей.

Также эксперт подметил, что среди них много представителей Президентского молодежного кадрового резерва и выпускников стипендии «Болашак».

«А что касается ключевых управленцев, то большинство имеет опыт работы на уровне акиматов и центральных органов управления. Эффективность работы оценивать, конечно, еще рано, но в целом тенденция на призыв достаточно молодых, но опытных работников налицо», - подчеркнул Ашимбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи