Игорь Чернышов из Есика вместе с женой и 4-летним сынишкой поехали в воскресенье отдыхать на озеро Иссык, передает Caravan.kz. Они поднялись на машине на дамбу и, оставив машину вверху, Игорь с сыном стали спускаться по тропинке вниз к озеру.
Рассказывает Игорь:
– На противоположной тропинке семья из двух малолетних девочек и молодых родителей уже поднималась вверх. И вдруг я услышал шум, потом крики: «Помогите, помогите…».
Сначала не понял в чём дело, а потом увидел волка, который бросался на детей и пытался ухватить их зубами. Взрослых он не трогал. Папа девочек отгонял волка сначала камнями, потом подвернувшимися под руку вещами, а потом какой-то палкой или длинной веткой старался подальше оттолкнуть волка от детей и жены.
Волк ловко увёртывался и пытался подскочить именно к детям, бегал вокруг. Я схватил сынишку на руки и не помню как «взлетел» по склону наверх, впопыхах мы все залезли в машину.
Затем подъехали к джипу, в который отец семейства не знаю как, но всё же затолкал девочек и жену. Волк ходил вокруг машин. Через открытое окно тот парень попросил меня позвать егеря, чтобы он отогнал волка, так как они не могут забрать свои вещи, оставшиеся на земле. Среди отдыхающих шёл слух, что егерь не боится этого волка. Я поехал наверх, там стояла кофе-машина и ребята оттуда сказали, что они не боятся этого волка, он здесь живёт. Пообещали, что отгонят его.
Я поехал к шлагбауму. По пути встретил егеря Иссу, которому рассказал про волка и попросил отогнать его. На что получил ответ: «Ну что вы хотите? Это дикая природа». И уехал. На шлагбауме мне дали номер телефона главного инженера с лесхоза. Тот сказал, что тут же свяжется с руководством заповедника и проблему решат.
Вечером я позвонил Олегу, тому самому отцу семейства, на которых напал волк – они из Талгара приезжали отдыхать на наше озеро. Олег рассказал, что они ещё два часа сидели в машине. Подъезжал егерь, через открытое окно сказал, что это дикое животное, дикая природа, и уехал. Больше никто не подъезжал. А примерно через два часа волка отвлекли вороны, которые отчаянно кричали где-то на склоне и волк подался туда. Только убедившись, что волк ушёл, Олег смог собрать свои вещи, и они уехали.
Я не сторонник убийства дикого животного, но и оставлять так это тоже нельзя – его нужно выловить и сдать в зоопарк, например».
Этот волк ещё более опасный, чем дикий, потому что он не боится людей. Дикое животное от человека бежит.
Специалист по туризму Иле-Алатауского нацпарка Нурсалин Сулейменов, объяснил, что он сразу же после звонка туристов связался с руководством заповедника.
Волк будет вывезен в более дикие места в самые короткие сроки. Как добавил эксперт, «дикий зверь никогда не подходит близко к человеку, значит, этот волк прикормлен. И коли он представляет опасность отдыхающим – его уберут». Также г-н Сулейменов пообещал, что сам съездит на место, проконтролирует ситуацию и что без наказания не останется и егерь.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Как провести вечер с друзьями в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом
