Опубликовано: 380

Омского губернатора просят поддержать казахский язык

Омского губернатора просят поддержать казахский язык Фото - из открытых источников

Подобные послания были отправлены главам Астраханской, Самарской и других областей РФ.

Кандидат педагогических наук из Астаны Ержан Батешов обратился к временно исполняющему обязанности губернатора Омской области Александру Буркову с просьбой поддержать изучение казахского языка. Батешов настаивает на том, что даже в самых отдаленных и маленьких населенных пунктах Казахстана изучение русского языка является обязательным, сообщает «СуперОмск».

- Этнические казахи (граждане РФ) составляют значительное, но все же меньшинство от всего местного населения, реализация развития казахского языка в учебных заведениях вызывает как минимум затруднения, а как максимум – право получения образования на родном языке становится формальным, существующим только в нормативно-правовых документах, - заявил Батешов.

В своем обращении преподаватель Казахского агротехнического университета им. Сакена Сейфуллина просит открыть в Омской области казахские группы в детских садах, кружки и факультативы по изучению казахского языка, специализированные школы и кафедры во всех вузах.

- Для реализации планов отраженных в выше обозначенных пунктах обеспечить из областного бюджета укомплектованность учебниками, учебно-методической литературой и материалами на казахском языке. Привлечение квалифицированных специалистов с соответствующим образованием (вплоть до приглашения их из Республики Казахстан), - говорится в послании.

Аналогичные послания были отправлены главам Астраханской, Самарской и других областей РФ.

Как ранее сообщал «СуперОмск», в нескольких омских образовательных организациях уже изучают казахские язык и культуру. В 2016 году в 130-й школе Омска был открыт центр изучения казахского языка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи