В минувшую пятницу, 4 октября, стадо овец, которое паслось в селе Цветочное Русско-Полянского района, незаконно пересекло государственную границу. 55 голов овец перешли в Республику Казахстан, когда их хозяин перестал следить за стадом, передает Caravan.kz со ссылкой на "Новый Омск".
Региональный Россельхознадзор сообщает, что подобные случаи могут значительно ухудшить эпизоотическую ситуацию в стране. Беглецов вовремя поймали, переправили в Россию и передали представителям госветслужбы Омской области, которые подтвердили отсутствие у животных особо опасных заболеваний.
Однако владельцу овец все равно придется заплатить штраф по ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ "Нарушение ветеринарно-санитарных правил": согласно действующему законодательству, владелец несет за животных ответственность и должен следить за тем, где они пасутся. Самостоятельный переход животных через границу равен транспортировке, и для этого необходимо иметь документы.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС