Учреждение уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан изложило свою позицию по введенной скандальной норме о временной регистрации казахстанцев, сообщает Sputnik.
1 января 2017 года вступил в силу Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму", согласно которому внесены коррективы в статью 51 Закона РК "О миграции населения", обязывающие граждан регистрироваться по месту временного пребывания (проживания) на территории Республики Казахстан.
Данное законодательное нововведение вызвало ажиотаж в центрах обслуживания населения и недовольство казахстанцев. Комментируя данную норму, институт омбудсмена отмечает, что, хотя 21-ая статья Конституции РК гарантирует каждому законопослушному гражданину свободно перемещаться по стране, а 12-я статья Международного пакта о гражданских и политических правах также предполагает свободный выбор перемещения и места жительства, в соответствии с пунктом 3 данной статьи оговаривается, что упомянутые выше права не могут быть объектом никаких ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом, необходимым для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения или прав и свобод других и совместимы с признаваемыми в настоящем Пакте другими правами.
— Таким образом, учитывая то, что принятые меры по введению дополнительной временной регистрации по месту пребывания граждан направлены на обеспечение безопасности страны, можно утверждать о том, что они в целом не противоречат вышеприведенным положениям международного и национального права, — говорится в заявлении омбудсмена.
На сегодняшний день наблюдается значительное число незарегистрированных граждан в стране. Так, по мнению экспертов от 20 до 50% населения в городах не включены в официальную статистику. Подобное положение дел, помимо правоохранительного аспекта, существенно ограничивает доступ граждан к социальным благам, в первую очередь, в сфере здравоохранения и образования, отмечается в официальном комментарии. Также отмечается, что арендодатели жилья пользуются этим, чтобы уклоняться от налогов. Также омбудсмен пишет, что при обсуждении данных поправок в закон в парламенте "дискуссии по отдельным вопросам, в частности по информированию населения о принимаемых нововведениях, не были доведены до логического завершения".
Как считают в институте по правам человека, преимущества данных норм следует просто лучше разъяснить рядовым гражданам.
— Наблюдаемая в настоящее время негативная реакция во многом связана с отсутствием такого диалога при принятии столь чувствительных мер, что стало очевидным уже на начальном этапе правоприменительной практики данного Закона, сопровождаемой отдельными случаями нарушения прав и свобод граждан, — говорится в сообщении.
— Отдельное внимание привлекла информация о наложении штрафа жителю г. Алматы в первый же день (7 января т.г.) вступления в действие мер административного взыскания за нарушение закона без заявленного ранее права на первое предупреждение. Хотя по данному инциденту оштрафованному гражданину ДВД г. Алматы принес свои извинения и заявил о проведении служебной проверки, возникновение такой ситуации вызывает озабоченность, — приводят пример в институте по правам человека.
В качестве одной из возможных мер преодоления сложившейся ситуации представляется возможным Правительству в установленном порядке рассмотреть вопрос о введении определенного переходного периода, который позволил бы предоставить возможность гражданам постепенно адаптироваться к нововведенной системе, в том числе путем отсрочки в приемлемые сроки применения предусмотренных штрафных санкций.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге